ВСК готовит поправки к законам ЛНР, ужесточающие ответственность за коррупцию

Временная следственная комиссия (ВСК) Народного Совета по вопросам противодействия коррупции в ходе своей работы пришла к выводу о необходимости внести изменения в законодательство Республики, которые ужесточат ответственность за коррупционные деяния. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина заявил председатель временной следственной комиссии по расследованию мошеннических действий предпринимателя Курченко и аффилированных с ним структур, а также иных коррупционных деяний, совершенных на территории ЛНР, депутат Народного Совета Олег Коваль.

"Комиссия в результате своей работы выявила необходимость усиления действующего законодательства ЛНР", - отметил он.

"На сегодняшний момент членами комиссии разрабатываются предложения по внесению изменений в законодательство ЛНР, а именно Уголовного кодекса ЛНР, Уголовно-процессуального кодекса ЛНР, закон о статусе депутатов ЛНР", - добавил депутат.

Также председатель комиссии сообщил о необходимости принятия "новых законов о временных следственных комиссиях Народного Совета ЛНР".

Ранее власти ЛНР заявили о том, что Луганская Народная Республика начинает масштабную кампанию по борьбе с коррупцией на всех уровнях. В частности, глава Республики 24 октября сообщил о расширении состава и полномочий специальной следственной комиссии Народного Совета, созданной для расследования фактов злоупотреблений. Теперь вместе с депутатами с одной из сложнейших проблем современного мира, мешающей развитию молодой Республики, будут бороться представители исполнительной власти и правоохранительных органов ЛНР.

В свою очередь Коваль сообщил о том, что 6 ноября парламент Республики увеличил состав и расширил полномочия Временной следственной комиссии Народного Совета по вопросам противодействия коррупции. По его словам, объектом изучения комиссии являются теперь "любые коррупционные деяния на территории ЛНР".

Позднее глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что кампания по искоренению коррупции, которая идет в Республике, уже принесла первые плоды, возбуждено несколько уголовных дел. 

В своей решимости активно участвовать в борьбе с коррупцией заверили представители силового блока Республики, а также общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" и профсоюзы.

Напомним, что о фактах коррупции жители ЛНР могут сообщать на антикоррупционные телефонные "горячие линии" ОД "Мир Луганщине", Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР, Министерства госбезопасности и Генеральной  прокуратуры  ЛНР.

Выбор редакции