Народный Совет увеличил состав и расширил полномочия антикоррупционной комиссии

Важно  Официально 

Парламент ЛНР увеличил состав и расширил полномочия Временной следственной комиссии Народного Совета по вопросам противодействия коррупции. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил депутат Народного Совета, председатель временной следственной комиссии по расследованию мошеннических действий предпринимателя Курченко и аффилированных с ним структур, а также иных коррупционных деяний, совершенных на территории ЛНР, Олег Коваль.

Он напомнил, что данная комиссия была создана постановлением Народного Совета ЛНР №282 от 2 октября текущего года, а вторым постановлением, №319 от 6 ноября, были расширены ее полномочия.

"Если ранее комиссия изучала только лишь  мошеннические действия, связанные с предпринимателем Курченко, то уже 6 ноября функции комиссии были расширены до расследования иных коррупционных деяний, совершенных на территории ЛНР. То есть любые коррупционные деяния на территории ЛНР являются объектом изучения нашей временной следственной комиссии", - отметил он.

"Кроме того, был изменен численный состав комиссии. Если раньше было пять депутатов Народного Совета, то теперь комиссия состоит из 13 членов, семь из которых – это депутаты Народного Совета и шесть – это представители правоохранительных органов", - подчеркнул Коваль.

Он отметил, что в состав комиссии вошли по два представителя от МГБ, Генеральной прокуратуры и МВД.

"Кроме того, заместителем председателя комиссии является представитель Министерства государственной безопасности", - сообщил депутат.

Он также рассказал, что была проведена замена председателя комиссии – вместо Павла Георгиевича Малого комиссию возглавил Олег Валерьевич Коваль.

"И комиссия приступила к своей работе после того, как ей были даны соответствующие полномочия", - отметил Коваль.

Ранее власти ЛНР заявили о том, что Луганская Народная Республика начинает масштабную кампанию по борьбе с коррупцией на всех уровнях. В частности, глава Республики Плотницкий 24 октября сообщил о расширении состава и полномочий специальной следственной комиссии Народного Совета, созданной для расследования фактов злоупотреблений. Теперь вместе с депутатами с одной из сложнейших проблем современного мира, мешающей развитию молодой Республики, будут бороться представители исполнительной власти и правоохранительных органов ЛНР.

В своей решимости активно участвовать в борьбе с коррупцией заверили представители силового блока Республики, а также ОД "Мир Луганщине" и профсоюзы.

Напомним, что о фактах коррупции жители ЛНР могут сообщать на антикоррупционные телефонные "горячие линии" Генеральной прокуратуры ЛНР, Министерства госбезопасности, Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС), общественного движения "Мир Луганщине". 

Выбор редакции