Парламент ЛНР определил особенности использования жилья с признаками бесхозного

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР приняли закон "Об особенностях выявления, использования и признания права муниципальной собственности муниципальных образований Луганской Народной Республики на жилые помещения, имеющие признаки бесхозяйного имущества, расположенные на территории Луганской Народной Республики".

"Закон регулирует передачу в государственную собственность квартир, которые были оставлены с 2014 года. Квартир, которые не обслуживаются и нежилые. То есть, мы говорим о квартирах тех людей, которые уехали с территории ЛНР и больше не собираются сюда возвращаться", - сказал депутат Народного Совета Алексей Белецкий.

Он уточнил, что речь идет не только о жилье в многоквартирных домах, а и об оставленных частных домостроениях.

Длительное отсутствие собственников будет устанавливаться специальным уполномоченным органом во взаимодействии с Роскадастром, Росреестром и коммунальными предприятиями. При этом заявить о существовании неиспользуемого жилого помещения в уполномоченный орган жители ЛНР смогут самостоятельно.

Парламентарий обратил внимание на то, что запрос на обращение брошенного жилья в госсобственность среди населения ЛНР существовал в течение многих лет ввиду того, что неиспользуемые квартиры доставляют сложности другим жильцам, в частности, из-за возникающих там аварий.

"Этот закон в каждом направлении несет определенный положительный результат. К нему мы очень долго шли. Жители просили, чтобы эти квартиры обратили в пользу государства и давали, например, молодым семьям, которые в них нуждаются. Также если человек приезжает по программам "Земский доктор" или "Земский учитель" на территорию того же Кировска, ему нужно ведомственное жилье", - пояснил Белецкий.

Он подчеркнул, что принятый нормативно-правовой акт не противоречит федеральному законодательству и разработан в соответствии с федеральным конституционным законом (ФКЗ) № 6 о принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики.

"В ФКЗ написано, что граждане имеют право зарегистрировать свое жилье до 2028 года. Это предусмотрено переходным периодом. Даже если гражданин не приехал и не зарегистрировал в этот промежуток времени свое имущество и эту квартиру обратили в госсобственность, он имеет право обратиться с заявлением и через суд вернуть свою собственность. Никто не говорит о том, что будут бездумно забирать чьи-то квартиры", - добавил депутат.

Распоряжаться жильем, переданным в госсобственность, будут администрации муниципалитетов. Дома и квартиры могут быть предоставлены новым жильцам как во временное пользование, так и в постоянное.

Информация о выявлении жилья с признаками бесхозяйного будет обнародована в печатных СМИ для информирования собственника.

Выбор редакции