Кампания по борьбе с коррупцией уже привела к возбуждению уголовных дел - глава ЛНР

Важно  Официально 

Кампания по искоренению коррупции, которая идет в Республике, уже принесла первые плоды, возбуждено несколько уголовных дел. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Результаты (работы комиссии по противодействию коррупции - примечание ЛИЦ), насколько я знаю по докладам - я не вмешиваюсь в дела комиссии - по тем докладам, что уже звучали, у нас есть новости, которые с удовольствием, в хорошем смысле, народ будет слушать", - сказал он.

"Наши депутаты, которые и возглавляют и участвуют в комиссии, они будут вносить свои изменения в те законы, которые нуждаются в усилении борьбы с коррупцией. Те силовики, которые находятся там, они более будут подробно рассказывать о тех мероприятиях, которые они провели. Насколько я знаю, что уже есть несколько возбужденных уголовных дел", - отметил Плотницкий.

"Целью комиссии было установить, насколько глубоко коррупция поразила организм власти. Можно сказать - да, что такие признаки заболевания есть в различных органах и министерствах. Будем лечить", - заверил глава Республики.  

"Но такое лечение требует не только точечного, а комплексного лечения. А комплексный - это начиная от закона и заканчивая тем, что сам народ должен принимать в этом участие", - уверен он.

"Я озвучивал, что у нас есть горячая линия ОД "Мир Луганщине", куда поступает много обращений. Те из них, которые проверяются и подтверждаются, по ним проводятся факты расследования и дознания. И я могу сказать - раз народ принял участие, значит мы идем правильным путем, и это есть определенная поддержка среди населения, и такие факты нам помогут быстрее искоренить то, что мы имеем на сегодняшний день", - подчеркнул Плотницкий.

Ранее власти ЛНР заявили о том, что Луганская Народная Республика начинает масштабную кампанию по борьбе с коррупцией на всех уровнях. В частности, глава Республики 24 октября сообщил о расширении состава и полномочий специальной следственной комиссии Народного Совета, созданной для расследования фактов злоупотреблений. Теперь вместе с депутатами с одной из сложнейших проблем современного мира, мешающей развитию молодой Республики, будут бороться представители исполнительной власти и правоохранительных органов ЛНР.

В свою очередь депутат Народного Совета, председатель временной следственной комиссии по расследованию мошеннических действий предпринимателя Курченко и аффилированных с ним структур, а также иных коррупционных деяний, совершенных на территории ЛНР, Олег Коваль сообщил о том, что 6 ноября парламент Республики увеличил состав и расширил полномочия Временной следственной комиссии Народного Совета по вопросам противодействия коррупции. По его словам, объектом изучения комиссии являются теперь "любые коррупционные деяния на территории ЛНР".

В своей решимости активно участвовать в борьбе с коррупцией заверили представители силового блока Республики, а также общественное двиджение (ОД) "Мир Луганщине" и профсоюзы.

Напомним, что о фактах коррупции жители ЛНР могут сообщать на антикоррупционные телефонные "горячие линии" ОД "Мир Луганщине", Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР, Министерства госбезопасности и Генеральной прокуратуры ЛНР.

Выбор редакции