Свыше 10 тысяч жителей Республики за неделю заболели гриппом – Минздрав ЛНР

Свыше 10 тысяч жителей Республики за неделю заболели гриппом. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы Республики Игоря Плотницкого сообщила министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

"В Республике идет грипп, и постоянно регистрируются новые случаи заболевания гриппом. За эту неделю у нас в Республике заболело 10221 человек, из которых 691 госпитализированы", - отметила министр.

Она подчеркнула, что больницы Республики работают в определенном режиме, при этом в Луганске "за определенными койками закреплены инфекционные койки по больницам №4, №7, резервная №3, №15, инфекционная больница №1 - для детей".

Айрапетян рассказала, что новые пациенты поступают регулярно. "Количество вызовов скорой помощи за неделю составило 7717 вызовов", - уточнила глава ведомства.

Она также отметила, что 21 января состоялось совещание с главными врачами Республики по поводу эпидемиологической ситуации с гриппом.

Ранее Айрапетян сообщила, что Минздрав ЛНР также зарегистрировал четыре случая заболевания свиным гриппом (H1N1) в Республике. 

Напомним, 18 января в связи с высоким уровнем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом Министерство здравоохранения ЛНР рекомендовало Министерству образования и науки приостановить учебный процесс и продлить школьные каникулы.

В этот же день, 18 января, закрылись на карантин все учебные заведения – от детских садов до вузов – в городах Ровеньки, Стаханов и Краснодон, с 19 января были приостановлены занятия в школах Луганска, а также в школах и внешкольных учреждениях Брянки. С 20 января ушли на карантин учебные учреждения КировскаПеревальского и Свердловского районов. Также о приостановке учебного процесса с 21 января объявили в Алчевске,Красном Луче, в Славяносербском и Антрацитовском районах. Учебный процесс также приостановлен в школьных и дошкольных учебных заведениях Лутугинского района. 

Выбор редакции