Минздрав ЛНР зарегистрировал четыре случая заболевания свиным гриппом в Республике

Минздрав ЛНР зарегистрировал четыре случая заболевания свиным гриппом (H1N1) в Республике. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы Республики Игорем Плотницким сообщила министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

"Если на прошлой недели у нас не было (зафиксировано случаев заболевания свиным гриппом – примечание ЛИЦ), то на этой неделе уже зарегистрировано четыре случая гриппа А (H1/N1 – примечание ЛИЦ)", - отметила министр.

Она подчеркнула, что в соседней – Ростовской области, по данным МОЗ РФ, уже зафиксировано 119 случаев заболевание гриппом А/H1/N1.

Айрапетян сообщила, что в Республике работает санитарно-эпидемиологическая служба, проводится забор анализов на полимерно-цепную реакцию и определение вируса гриппа А.

Напомним, 18 января в связи с высоким уровнем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом Министерство здравоохранения ЛНР рекомендовало Министерству образования и науки приостановить учебный процесс и продлить школьные каникулы.

Свиной грипп – условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. Название широко распространилось в СМИ в начале 2009 года. Штаммы, ассоциированные со вспышками так называемого свиного гриппа, обнаружены среди вирусов гриппа серотипа C и подтипов серотипа А (А/H1N1, А/H1N2, А/H3N1, А/H3N2 и А/H2N3). Эти штаммы известны под общим названием "вирус свиного гриппа". Свиной грипп распространён среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах. При этом вирус может циркулировать в среде людей, птиц и других видов; этот процесс сопровождается его мутациями.

Выбор редакции