Стаханов и Омская область заключили соглашение о сотрудничестве

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков и губернатор Омской области, председатель правительства региона Александр Бурков подписали в Луганске двустороннее соглашение о сотрудничестве. Об этом из Дома Правительства ЛНР, где состоялась церемония подписания документа, передает корреспондент ЛИЦ.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества. Омская область готова помочь Стаханову в восстановлении городского хозяйства.

Руководитель российского региона отметил, что Омская область и Луганщина всегда были тесно связаны.

"Омскую область и Луганскую никогда не разделяли границы. Тому подтверждением являются те 380 человек, которые сегодня находятся на территории Омской области - это беженцы. Большинство из них, да практически все, живут у своих родственников. Исторически мы вот так связаны", - сказал он.

В мероприятии принял участие глава ЛНР Леонид Пасечник. Он поблагодарил руководство Омской области за решение поддержать Стаханов, а также отметил, что Луганщина всегда была самостоятельным регионом, но военная агрессия Киева внесла определенные коррективы.

"Экономическая блокада и война - все это, к большому сожалению, нам сил не придает и самим нам очень сложно. В этом плане помощь Российской Федерации, помощь регионов, в частности, помощь Омской области для нас, кончено, очень важна", - сказал Пасечник.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Брянская область взяла шефство над Брянкой, Калужская - над Первомайском, медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Волгоградская область и Станично-Луганский район, Вологодская и Алчевск, Тюменская и Краснодонский район, Красноярский край и Свердловск, Ставропольский и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки. Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская – Сватовского, Белгородская – Белокуракинского и Троицкого. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины. *к11*к32*п

Выбор редакции