Представители Саратова провели мониторинг соцобъектов и инфраструктуры Сватово – мэрия

Общество 

Представители Саратовской области провели мониторинг объектов социальной сферы и инфраструктуры освобожденного от киевских силовиков Сватовского района. Об этом сообщила пресс-служба районной администрации.

"В ходе рабочего визита делегации из Саратовской области был проведен мониторинг всех объектов социальной сферы, а также обследованы на предмет восстановления и ремонта мосты, дамбы и дороги Сватовского района", - говорится в сообщении.

В администрации напомнили, что Саратовская область закреплена за Сватовским районом в решении вопросов восстановления инфраструктурных и других объектов, которые пострадали в результате военных действий.

"В ближайшее время планируется подписание соглашения между Сватовским районом ЛНР и Саратовской области РФ на восстановительные работы первоочередных объектов Сватовщины. Проект соглашения о взаимном сотрудничестве будет долгосрочным", - сообщили в пресс-службе.

В администрации выразили надежду на то, что соглашение будет эффективным во всех сферах жизнедеятельности района.

Ранее исполняющая обязанности главы администрации Сватовского района Людмила Русанова сообщила, что Сватовский район надеется на помощь Саратовской области в восстановлении поврежденных обстрелами ВСУ объектов.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к29*п

Выбор редакции