Алтайский край примет участие в восстановлении инфраструктуры Славяносербского района

Общество 

Алтайский край примет участие в восстановлении инфраструктуры Славяносербского района, поврежденной в результате боевых действий. Об этом сообщили в райадминистрации.

"4 июня 2022 года на территорию Славяносербского района прибыла делегация из Алтайского края Российской Федерации во главе с заместителем председателя Правительства Алтайского края Денисом Губиным. Целью визита делегации является ознакомление с проблемными вопросами района для оказания помощи в дальнейшем восстановлении социальных объектов, коммунальной инфраструктуры и благоустройстве территорий", - говорится в сообщении.

В администрации рассказали, что в ходе встречи представителей властей Славяносербщины и Алтайского края "были намечены совместные планы по восстановлению инфраструктуры, разрушенного жилья, дорог".

"За восемь лет военных действий в Славяносербском районе зафиксировано большое количество повреждений жилых домостроений, объектов социальной сферы, инфраструктуры. Благодаря поддержке Российской Федерации, договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой, теперь у нас будет возможность восстановить разрушения", - сказал глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник сообщал, что ЛНР при поддержке России восстановит поврежденную инфраструктуру.

В частности, Луганск получил от Москвы в качестве гумпомощи стройматериалы для ремонта жилья. Калужская область примет участие в восстановлении пострадавшего от агрессии киевских силовиков Первомайска. Делегация Республики Башкортостан доставила в Красный Луч 165 тонн гумпомощи, в городе начали работать башкирские медики и дорожники.

Кроме того, Тюменская область взяла шефство над Краснодоном и Краснодонским районом,  Брянская область - над Брянкой, Новосибирская область - над Беловодским районом.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к32*п

Выбор редакции