Ровеньки и Республика Коми заключили соглашение о сотрудничестве

Общество 

Ровеньки и Республика Коми заключили соглашение о сотрудничестве, соответствующий документ сегодня в Луганске подписали глава администрации Ровеньков Андрей Рубанцов и руководитель российского региона Владимир Уйба. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Руководство Коми окажет городу в ЛНР помощь в восстановлении инфраструктуры.

"Мы с большим энтузиазмом и человеческим участием подошли к вопросу реализации поручения президента страны Владимира Владимировича Путина и, на мой взгляд, достаточно сегодня представляем ситуацию. Мы посмотрели объекты, которые требуют первостепенного понимания. Это и детские сады, и школы, и больницы, и поликлиники, и станция скорой помощи. Есть два участка дороги, которые тоже требуют приоритетного отношения", - сказал Уйба.

Он добавил, что российские специалисты уже составили план работ и в ближайшее время приступят к его выполнению. Особое внимание будет уделено подготовке Ровеньков к осенне-зимнему периоду, в том числе планируется ремонт котельных.

"Понятно, что это не все. Мы первый шаг делаем. Есть достаточно большое у нас понимание и культурного обмена, и обмена специалистами. Отдельно блок проработали, и он тоже будет в этот же период решен, по поставке медикаментов", - отметил глава Республики Коми.

Глава ЛНР Леонид Пасечник подчеркнул, что жители Республики благодарны России за помощь и поддержку. 

"Наш регион - шахтерский край, который в свое время жил достаточно зажиточно, богато, но в последние годы руководством Украины региону внимание практически не уделялось. Поэтому у нас шахтерские города, поселки находятся в нехорошем состоянии. Необходимо заниматься восстановлением, необходимо заниматься людьми, необходимо сделать так, чтобы люди чувствовали себя, живя на наших территориях, как положено, достойно, были счастливы, были уверены в завтрашнем дне. Спасибо огромное, что включились в эту работу. В ответ могу сказать, что вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь", - сказал лидер Республики.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Брянская область взяла шефство над Брянкой, Калужская - над Первомайском, медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Тюменская область и Краснодонский район, Ставропольский край и Антрацитовский район.  Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская - Сватовского. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к32*с*т

Выбор редакции