Два освобожденных района ЛНР заключили соглашения о сотрудничестве с Белгородской областью

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Освобожденные от киевских силовиков Белокуракинский и Троицкий районы заключили соглашения о сотрудничестве с Белгородской областью. Об этом из Дома Правительства ЛНР, где состоялась церемония подписания соглашений, передает корреспондент ЛИЦ.

Подписи под документами поставили исполняющие обязанности глав Белокуракинского и Троицкого районов Ольга Кучерявая и Юлия Твердохлеб, а также губернатор российского региона Вячеслав Гладков.

Белгородская область поможет восстановить инфраструктуру подшефных территорий ЛНР.  

"Видим на сегодняшний день три этапа своих взаимоотношений: это подготовка к 1 сентября, к отопительному сезону и уже по окончании зимнего периода в 2023 году будут полномасштабные действия, - сказал Гладков. - Для нас эти территории не чужие. Взаимоотношения уже давным-давно были сформированы. Только в 2014 году решением властей Украины закрыть границу эти связи были нарушены в какой-то промежуток времени. Поэтому сейчас близкие люди, родственники эти связи восстанавливают. Мы не приходим к чужим людям, это люди нам близкие".

Губернатор обратил внимание на необходимость укреплять между Белгородской областью и Луганщиной "человеческие, культурные, исторические связи".

"Поэтому будем приглашать наших коллег на территорию Белгородской области. Готовимся к большому празднику 5 августа - это день освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. Много будет мероприятий. Мы с удовольствием примем жителей районов", - добавил руководитель Белгородской области.  

Глава ЛНР Леонид Пасечник, присутствующий на церемонии подписания документов, поблагодарил власти российского региона за готовность помочь жителям Республики.

"Достаточно сложная ситуация и на территории Белгорода. Очень мягко скажем, дискомфорт доставляют вам украинские националисты на вашей земле. Поэтому задача у нас одна - сломать хребет украинским нацистам, сделать так, чтобы помочь миллионам наших сограждан, которые абсолютно нормально относятся и к Российской Федерации, и к нашей славной, многовековой истории, нашей дружбе", - сказал глава Республики.

Он добавил, что Белгородская область всегда может рассчитывать на поддержку со стороны Луганской Народной Республики.

"Знайте, что народ Донбасса, жители ЛНР в частности, очень трудолюбивый, народ, который помнит добро, народ, который верен дружбе. Мы всегда придем вам на помощь", - подчеркнул Пасечник.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Брянская область взяла шефство над Брянкой, Калужская - над Первомайском, медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Волгоградская область и Станично-Луганский район, Вологодская и Алчевск, Тюменская и Краснодонский район, Красноярский край и Свердловск, Ставропольский и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки. Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская - Сватовского. Москва и Луганск стали городами-побратимами. 

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к32*п

Выбор редакции