Тюменская область и Краснодонский район заключили соглашение о сотрудничестве

Общество 

Тюменская область и Краснодонский район заключили соглашение о сотрудничестве, соответствующий документ сегодня подписали губернатор российского региона Александр Моор и глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко. Об этом сообщил информационный центр Правительства Тюменской области.

"Губернатор Тюменской области Александр Моор и глава администрации города Краснодона и Краснодонского района Луганской Народной Республики Сергей Козенко сегодня, 5 июня, подписали соглашение о сотрудничестве", - говорится в сообщении.

Документ основан на принципах Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и ЛНР. Тюменская область окажет учреждениям и предприятиям Краснодона и района всестороннюю помощь для скорейшего восстановления экономики, инфраструктуры, мирного уклада жизни населения.

В Правительстве региона России напомнили, что первая партия гуманитарного груза из Тюменской области в Краснодон уже доставлена: "это продовольствие, медикаменты, средства личной гигиены, бытовая техника для пунктов временного размещения беженцев, а также школьные учебники и оборудование для спортивной и детской площадок".   

В Краснодоне и районе Моор посетил центральную городскую многопрофильную больницу, родильный дом, предприятие "Тонпак", детско-юношеские спортивные школы № 1 и № 2, ордена Дружбы народов музей "Молодая гвардия" и возложил цветы к братской могиле молодогвардейцев. Глава Тюменской области отметил, что по итогам поездки оперативно будет проанализирована текущая ситуация и определен объем работ по отраслям.

"Мы расставили приоритеты, чтобы максимально быстро оказать помощь. Уже понятно, что первоочередная задача – привести в порядок дороги. Будут дороги, появится возможность доставить материалы и технику. Сейчас составляем перечень объектов. Параллельно начнем ремонт учреждений социальной сферы. Оснастим библиотеки книгами, привезем спортинвентарь для спортивных школ и малые архитектурные формы для центрального парка и детских садов. Будем укреплять экономические связи между территориями. Люди должны увидеть перемены к лучшему. Россия вернулась на Донбасс навсегда", - заверил Моор.

В Луганске он также встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником.

Информационный центр Правительства российского региона отметил, что "стороны обсудили дальнейшие шаги сотрудничества, при этом Пасечник заявил, что жители ЛНР выступают за вхождение в состав Российской Федерации", так как "свой выбор они сделали еще в 2014 году".

"Совместно, плечом к плечу мы сейчас боремся с украинским фашизмом, который расцвел в XXI веке в центре Европы и уничтожает все живое на своем пути. На нашей стороне духовность, мораль и справедливость. И мы докажем всему миру, что должно быть именно так. А вот то, что декларируют они – это путь в никуда", - сказал глава ЛНР.

Моор заявил, что Луганскую Народную Республику, Краснодон и Тюменскую область "теперь связывает общая судьба".

Напомним, 26 мая депутаты Тюменской областной думы большинством голосов приняли решение "Об оказании гуманитарной помощи и организации сотрудничества с городом Краснодон и Краснодонским районом ЛНР", взяв шефство над регионом. 

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к3*п

Выбор редакции