Карантин в школах Славяносербского района продлен до 8 февраля – администрация

Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия при администрации Славяносербского района приняла решение продлить карантин во всех школах района до 8 февраля 2016 года. Об этом ЛИЦ сегодня сообщила главный специалист отдела внутренней политики, информационной деятельности, связям с общественностью и гражданами администрации Славяносербского района Диана Полищук.

По ее словам, опираясь на анализ эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Славяносербском районе, проведенный районной санитарно-эпидемиологической станцией (СЭС), чрезвычайная противоэпидемическая комиссия при администрации приняла решение продлить карантин до 8 февраля 2016 года.

В СЭС отметили, что в Славяносербском районе эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ остаётся напряжённой. Наблюдается рост общей заболеваемости ОРВИ: на третьей неделе текущего года всего ОРВИ заболело 314 человек (интенсивный показатель на 10 тыс. населения составил 58,4), на четвертой - 343 человека (63,8). Общий эпидемический порог не превышен (98,6). Отмечается также, что дети в возрасте до 17 лет составляют 63,3% (217 чел.) среди всех заболевших.

Принятые ранее карантинные мероприятия незначительно снизили заболеваемость ОРВИ среди школьников, однако угроза распространения вируса сохраняется. Случаи гриппа в Славяносербском районе не зарегистрированы.

- Ситуацию необходимо держать на контроле, неукоснительно соблюдая карантинный режим в районе, - подчеркнул в комментарии ЛИЦ глава Славяносербской администрации Андрей Загороднюк.

"Профилактика, как известно, эффективней любого лечения, поэтому работу в этом направлении следует продолжать, пока угроза распространения вируса не пойдет на спад", - считает он.

Ранее сегодня министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко сообщила, что карантин в связи с высоким уровнем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом во всех школах Республики продолжается

В свою очередь заместитель министра здравоохранения ЛНР Игорь Соляник отметил, что смертельных случаев от заболевания свиным гриппом в ЛНР не зарегистрировано, эпидемиологическая ситуация остается стабильной.

Напомним, вчера, 28 января, Республиканская санитарно-эпидемическая станция (СЭС) рекомендовала Минобразования продлить карантин в школах ЛНР до 8 февраля.

Ранее, 18 января, в связи с высоким уровнем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом Министерство здравоохранения ЛНР рекомендовало Министерству образования и науки приостановить учебный процесс и продлить школьные каникулы.

В этот же день, 18 января, закрылись на карантин учебные заведения в городах Ровеньки, Стаханов и Краснодон, с 19 января были приостановлены занятия в школах Луганска, а также в школах и внешкольных учреждениях Брянки.

С 20 января ушли на карантин учебные учреждения КировскаПеревальского и Свердловского районов. Также о приостановке учебного процесса с 21 января объявили в АлчевскеКрасном Луче, в Славяносербском и Антрацитовском районах

Выбор редакции