Поголовье птицы и овец в ЛНР в первом полугодии увеличилось на треть – Минсельхоз

Важно 

Поголовье птицы и овец в Республике в первом полугодии текущего года увеличилось на треть. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР со ссылкой на Государственный комитет статистики ЛНР.

"Работа, проводимая Министерством сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики и администрациями городов и районов по поддержке развития отрасли животноводства в частном секторе, дает положительные результаты", − говорится в сообщении.

"Так, по итогам учета скота в хозяйствах населения, согласно данным Государственного комитета статистики Луганской Народной Республики, за первое полугодие текущего года поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 18%, свиней − на 16%, овец − на 32% и птицы − на 33%", − сообщили в Министерстве.

"Необходимо отметить, что наибольший прирост всех видов животных и птицы получен в Свердловском, Славяносербском и Антрацитовском районах Республики", - добавили в ведомстве.

Ранее исполняющая обязанности начальника Государственной службы ветеринарной медицины Наталья Грабко сообщала, что ветеринары Республики провели диспансеризацию всего поголовья сельскохозяйственных животных. 

Заместитель директора Республиканского государственного лабораторно-диагностического центра ветеринарной медицины Светлана Пригода заявляла, что специалисты центра контролируют эпизоотическую ситуацию в ЛНР, вспышки опасных болезней в Республике не зафиксированы

Напомним, в связи с увеличением числа очагов заболеваемости африканской чумы свиней (АЧС) на Украине противоэпизоотическая комиссия при Совете министров ЛНР запретила ввоз из Украины на территорию Республики продукции животного происхождения и сельскохозяйственных животных.

Госветслужба ЛНР призвала жителей Республики соблюдать правила содержания домашних животных в связи с увеличением числа очагов заболеваемости африканской чумы свиней на Украине.

Выбор редакции