Ветеринары ЛНР провели диспансеризацию всего поголовья сельскохозяйственных животных

Ветеринары Республики провели диспансеризацию всего поголовья сельскохозяйственных животных. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщила исполняющая обязанности начальника Государственной службы ветеринарной медицины Наталья Грабко.

"Наши специалисты выполнили план по диспансеризации сельскохозяйственных животных на 100% по состоянию на понедельник (19 июня – примечание ЛИЦ)", - отметила она.

Грабко подчеркнула, что на сегодняшний день эпизоотическая обстановка в ЛНР характеризуется как благополучно контролируемая в отличие от Украины, где уже зафиксировано около 80 случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС).

Исполняющий обязанности заместителя председателя Совета министров Александр Дробот добавил, что на пункте пропуска в районе Станицы Луганской продолжается карантин из-за случаев заражения АЧС на подконтрольной Киеву территории Луганщины, кроме того, Госветслужбой "на порядок усилены мероприятия на торговых рынках Республики".

Напомним, в связи с увеличением числа очагов заболеваемости африканской чумы свиней (АЧС) на Украине противоэпизоотическая комиссия при Совете министров ЛНР запретила ввоз из Украины на территорию Республики продукции животного происхождения и сельскохозяйственных животных.

Первый заместитель начальника Государственной службы ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР Александр Чванов сообщил, что масштабы распространения АЧС на Украине постоянно растут.

Ранее начальник ГСВМ Наталья Грабко заявляла, что в Республике не выявлены случаи заражения АЧС.

Госветслужба ЛНР призвала жителей Республики соблюдать правила содержания домашних животных в связи с увеличением числа очагов заболеваемости африканской чумы свиней на Украине. 

Ранее Грабко заявляла, что украинские власти способствуют сбыту на территорию Республики продукции, зараженной африканской чумой свиней, в связи с чем противоэпизоотическая комиссия при Совете министров ЛНР запретила ввоз из Украины на территорию Республики продукции животного происхождения и сельскохозяйственных животных.

Африканская чума свиней – особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности заболевших животных и серьезным экономическим ущербом. Африканская чума свиней опасности для жизни и здоровья людей не представляет, но является крайне опасной для свиноводства, поскольку летальность при АЧС достигает 100%, а вакцин для ее профилактики и эффективных препаратов для лечения не разработано. По этой причине в очаге заболевания все восприимчивые животные подлежат уничтожению, а содержание нового поголовья свиней запрещается в течение длительного времени. На территории Луганской Народной Республики данное заболевание регистрировалось в начале 2014 года. 

Ранее в Госветслужбе сообщали, что проведение диспансеризации обязательно для всех населенных пунктов Луганской Народной Республики.

Обычно диспансеризация сельскохозяйственных животных проводится весной, перед выгоном на пастбища, и осенью, при переводе их на стойловое содержание. Диспансеризация включает: клинические исследование животных, диагностические исследования на туберкулез, лабораторные исследования крови на лейкоз, бруцеллез, сап, ИНАН и другие инфекционные заболевания, исследования фекалия на наличие гельминтов, консультации по условиям кормления, содержания и хозяйственного использования животных, вакцинации против сибирской язвы, бешенства.

Диспансеризации подвергают все поголовье крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, лошадей, содержащихся в личных подворьях граждан.

Массовая диспансеризация сельхозживотных позволяет удерживать стойкое эпизоотическое благополучие по вышеназванным инфекционным заболеваниям. 

Выбор редакции