Противоэпизоотическая комиссия запретила ввоз в ЛНР из Украины животноводческой продукции

Важно  Официально  Справка 

Противоэпизоотическая комиссия при Совете министров ЛНР запретила ввоз из Украины на территорию Республики продукции животного происхождения и сельскохозяйственных животных в связи с ухудшением ситуации с африканской чумой свиней на украинской территории. Об этом сегодня на брифинге сообщила министр Совета министров Наталья Хоршева.

Она напомнила, что в связи с обращением Государственной службы ветеринарной медицины ЛНР и исполняющего обязанности заместителя председателя Совета министров ЛНР Александра Дробота относительно ухудшения эпизоотической ситуации на территории Украины по африканской чуме свиней 11 января 2017 года состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Совете министров ЛНР, на котором было принято решение ограничить ввоз продукции животного происхождения, животных и необработанных пищевых продуктов животного происхождения с территории Украины.

  "Учитывая то, что за две недели ситуация по африканской чуме свиней ухудшилась на территории Украины, непосредственно граничащей с территорией Луганской Народной Республики, имеется острая необходимость в ужесточении плановых мероприятий по предупреждению заноса и распространению возбудителя африканской чумы свиней на территории Луганской Народной Республики", - подчеркнула Хоршева.

"В связи с этим до 30 января 2017 года все вышеперечисленные продукты будут возвращаться гражданам на основании протокола, принятого на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Совете Министров ЛНР", - сообщила министр.

При этом она подчеркнула, что с 30 января, согласно постановлению Совета министров, временно, до стабилизации эпизоотической ситуации, будет запрещен ввоз на территорию Луганской Народной Республики с территории Украины, в том числе, территории ЛНР, временно находящейся под контролем Украины:

1) сельскохозяйственных животных;

2) необработанных пищевых продуктов животного происхождения, а именно: мяса свежего (охлажденного или замороженного), сала в любом виде, жира животного происхождения, субпродуктов, а также готовых пищевых продуктов без соответствующей маркировки (обезличенных).

"Данная продукция будет изыматься и уничтожаться", - подчеркнула Хоршева.

Ранее в пресс-службе Государственной службы ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР сообщали, что количество неблагополучных по бешенству населенных пунктов Республики в 2016 году сократилось в четыре раза благодаря проведенной вакцинации животных.

Напомним, что ранее директор Республиканского государственного лабораторно-диагностического центра ветеринарной медицины Николай Игнатов сообщал, что случаи бешенства среди животных на территории, подконтрольной Украине, фиксируются гораздо чаще, чем в ЛНР, из-за отказа Киева от вакцинации. При этом он напомнил, что в ЛНР эпизоотическая ситуация является благополучной, и в 2016 году случаи бешенства были зафиксированы всего в четырех населенных пунктах.

Выбор редакции