Ветеринары ЛНР провели диспансеризацию почти половины поголовья животных – Госветслужба

Ветеринары Республики провели диспансеризацию почти половины поголовья сельскохозяйственных животных. Об этом сообщает Государственная служба ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР.

"На сегодняшний день в Республике специалистами ветеринарной медицины подвергнуто диспансеризации более 45% поголовья животных", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что проведение диспансеризации обязательно для всех населенных пунктов Луганской Народной Республики.

"Обычно диспансеризацию сельскохозяйственных животных проводят весной, перед выгоном на пастбища, и осенью, при переводе их на стойловое содержание. В каждом районе и городе диспансеризацию в личных подсобных хозяйствах граждан организовывают и проводят государственные учреждения Луганской Народной Республики "Станция по борьбе с болезнями животных города, района", - сообщили в ГСВМ.

Диспансеризация включает: клинические исследование животных, диагностические исследования на туберкулез, лабораторные исследования крови на лейкоз, бруцеллез, сап, ИНАН и другие инфекционные заболевания, исследования фекалия на наличие гельминтов, консультации по условиям кормления, содержания и хозяйственного использования животных, вакцинации против сибирской язвы, бешенства.

"Проведение массовой диспансеризации сельскохозяйственных животных позволяет удерживать стойкое эпизоотическое благополучие по вышеназванным инфекционным заболеваниям. Эти болезни опасны для жизни человека и животных. Данные инфекции находятся под постоянным ветеринарным контролем", - подчеркнули в Госветслужбе.

Диспансеризации подвергают все поголовье крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, лошадей, содержащихся в личных подворьях граждан. Проверяют общее состояние организма животного, его отдельных систем и органов. Все исследования проводят согласно наставлениям и инструкциям к применению. Лабораторные исследования материалов от животных проводят в Республиканском государственном лабораторно-диагностическом центре ветеринарной медицины.

Выбор редакции