Эпизоотическая ситуация в ЛНР находится под контролем – Центр ветмедицины

Республиканский государственный лабораторно-диагностический центр ветеринарной медицины контролирует эпизоотическую ситуацию в ЛНР, вспышки опасных болезней в Республике не зафиксированы. Об этом в интервью ЛИЦ сообщила заместитель директора Республиканского государственного лабораторно-диагностического центра ветеринарной медицины Светлана Пригода.

"Сейчас мы держим всю ситуацию под контролем, вспышек опасных инфекций у нас нет", - сообщила она.

"У нас два направления: исследование пищевой продукции растительного и животного происхождения, называемое одним словом – сырье, которое идет на переработку, и из него производятся колбасы, масла, молоко – то, что мы употребляем в пищу. И второе направление – это корма: зерно, различный комбикорм и так далее. Ведь, чтобы животные были здоровыми, давали привес, им необходимо сбалансированное питание. Поэтому в корма добавляются и витамины, и белковые добавки. Вот эти все показатели мы контролируем, чтобы они не выходили за рамки нормы", - отметила замдиректора.

Она подчеркнула, что профилактические мероприятия с домашними животными в частных подворьях и фермерских хозяйствах проводятся согласно утвержденному графику.

"То, что касается инфекционных заболеваний, у нас расписан план мероприятий противоэпизоотических, где внесены все заболевания списка "А" и "Б". "А" – это особо опасные, а "Б" – инфекционные. Например, в список "А" входит ящур у крупного рогатого скота, африканская чума у свиней, болезнь Ауески (псевдобешенство) – также у свиней. Если обнаружены такие заболевания, то будет стопроцентная гибель животных и комплекс соответствующих мероприятий:  полное уничтожение поголовья, сжигание подсобных хозяйств, дезинфекция, утилизация туш животных. А список "Б" – это дерматиты, паразитарные заболевания, то есть те случаи, где должна вестись четкая лечебная работа", - уточнила Пригода.

Напомним, в конце июля Республиканский государственный лабораторно-диагностический центр ветеринарной медицины сообщал об отсутствии в ЛНР случаев заболевания классической и африканской чумой свиней (АЧС) и болезнью Ауески (псевдобешенством). 

Ранее исполняющая обязанности начальника Государственной службы ветеринарной медицины ЛНР Наталья Грабко подчеркивала, что эпизоотическая ситуация в ЛНР, в отличие от Украины, благополучная и контролируемая.

Напомним, что в связи с фиксацией на украинской территории новых случаев заражения африканской чумой свиней, в Республике введен запрет на ввоз из Украины в ЛНР продукции животного происхождения и сельскохозяйственных животных. 

* * *

Интервью со Светланой Пригодой читайте на сайте ЛИЦ.

Выбор редакции