Общественная палата РФ передаст опыт работы коллегам из ЛНР – российская общественница (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Общественная палата (ОП) РФ передаст опыт работы коллегам из формируемого в ЛНР аналогичного консультативно-совещательного органа. Об этом в ходе встречи с утвержденными членами ОП ЛНР в Луганске заявила представитель ОП РФ, член Союза писателей и Союза журналистов России Ольга Воронова.  

Она заверила, что со своей стороны всячески поспособствует максимальному ускорению налаживания сотрудничества между совещательными органами братских государств.

"Россия поддерживает инициативы жителей ЛНР. В России уже на протяжении многих лет работает Общественная палата РФ. Весь накопленный опыт и различные наработки мы охотно передадим коллегам из ЛНР. В наших общих интересах развитие государственности в Донбассе", - подчеркнула Воронова.

Общественница отметила, что ОП станет для Республики механизмом решения не только внутренних, но и внешних трудностей.

"Более того, в сложившихся условиях ОП будет хорошим вспомогательным инструментом для улучшения отношений Республики с другими государствами и углубления интеграционных процессов с РФ", - уверена она.

Член ОП РФ также поздравила утвержденных членов консультативно-совещательного органа ЛНР с началом работы и пожелала "принимать максимально правильные и рациональные решения, основываясь на объективные данные и многолетний опыт".

Более подробно ознакомиться с деятельностью ОП ЛНР можно на ее официальном сайте.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом утвердил 15 членов ОП по квоте руководителя Республики.

Общественные движения (ОД) "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" ("ЛЭС") передали экспертной комиссии и утвержденным членам ОП по квоте главы ЛНР списки своих кандидатов на вхождение в состав консультативно-совещательного органа.

Помощник главы ЛНР Марина Филиппова заявляла, что Пасечник при отборе членов ОП по своей квоте руководствовался интересами граждан. Пресс-секретарь Общественной палаты ЛНР Анна Власенко сообщила, что в консультативно-совещательный орган по квоте главы ЛНР вошли представители шести общественных организаций.

Пасечник 18 февраля 2019 года заявил о том, что власти Республики приступают к созданию Общественной палаты, которая "станет дополнительным механизмом для обеспечения обратной связи власти с общественностью, на основании чего правительство сможет в полной мере учитывать потребности и интересы жителей при формировании и реализации государственной политики". 30 марта Пасечник подписал закон "Об Общественной палате Луганской Народной Республики", принятый накануне Народным Советом.

Первое рабочее совещание экспертной комиссии Общественной палаты Луганской Народной Республики состоялось в Луганске 5 апреля. С 8 апреля до 8 мая заявки в администрации городов и районов и общественные движения подали более 200 кандидатов, претендующих на членство в ОП. 

Планируется, что первое заседание Общественной палаты состоится в июне.

Выбор редакции