Народная артистка РФ планирует провести мастер-классы для будущих актеров из ЛГАКИ

Народная артистка Российской Федерации, актриса Ульяновского драматического театра имени Ивана Гончарова Кларина Шадько планирует в следующем году провести мастер-классы для луганских студентов. Об этом она заявила сегодня в Луганске на брифинге, посвященном проведению открытого театрального фестиваля "Госпожа удача".

С предложением о расширении программы следующего фестиваля мастер-классами для будущих актеров выступил ректор Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Валерий Филиппов.

"Безусловно, такое событие (фестиваль "Госпожа удача") у нас дома - это, конечно же, прекрасная площадка, прекрасная возможность для наших студентов, будущих актеров, режиссеров познакомиться с этой широчайшей палитрой современного театрального искусства. Это очень здорово и это очень полезно", - отметил Филиппов, обращаясь к участникам фестиваля из РФ и ДНР.

"Это прекрасная школа, не нужно никуда ехать, все рядышком. Наши студенты во все наши театры ходят. Они имели возможность познакомиться с вашим творчеством, они остались в восторге, обсуждают. Вы люди искусства понимаете, как это важно, - добавил ректор. - Я очень благодарен за то, что вы приезжаете в Луганск, что вы приезжаете на этот фестиваль. Вы делаете большое дело и для луганских зрителей и, конечно, для наших студентов".

"Я надеюсь, что в следующий раз может быть в программе фестиваля нужно будет сделать так, чтобы коллеги, которые приезжают на фестиваль, могли провести мастер-классы для наших студентов, нашей академии. И вам будет интересно посмотреть на наших студентов", - предложил он.

Решение о проведении мастер-классов в рамках следующего фестиваля поддержали министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров и председатель оргкомитета фестиваля "Госпожа удача", директор Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева, заслуженный деятель искусств ЛНР Галина Михайлюк-Филиппова.

На предложение о проведении мастер-классов для будущих актеров первой откликнулась Шадько.

"Отталкиваясь от предложений о возможности проведения мастер-классов, хочу на будущее, поскольку я являюсь педагогом университета актерского отделения по сценической речи, конечно, есть возможность и с ребятами провести (мастер-классы), поделюсь своим опытом", - сказала народная артистка РФ.

"Хотелось бы сказать огромное спасибо участникам за то, что вы нашли время, возможность поучаствовать в нашем фестивале, - обратился к участникам фестиваля Сидоров. - Мы очень рады, что фестиваль с каждым годом расширяется и хотели бы, чтобы он с каждым годом расширялся еще больше, чтобы в следующем году данный круглый стол был заполнен нашими добрыми коллегами, друзьями, то есть вами - театральными деятелями Российской Федерации, Донецкой Народной Республики".

Кларина Шадько родилась 8 марта 1939 года в Луганской области Украинской ССР. В 1968 году окончила Ульяновское культпросветучилище и заочно актерский факультет ГИТИСа. Актриса Ульяновского драматического театра с 1962 года, где за полвека сыграла более 200 ролей. Преподает актерское мастерство в Ульяновском государственном университете.

Проводимый при поддержке главы Республики, Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР и при содействии государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР и Гостелерадиокомпании (ГТРК) ЛНР фестиваль, в котором принимают участие десять творческих коллективов из Луганской и Донецкой Народных Республик, а также регионов России, открылся в столице Республики 20 апреля и завершается 25 апреля.

Фестиваль открылся на сцене Луганского академического русского драматического театра имени Луспекаева спектаклем коллектива театра "Очень простая история" по пьесе Марии Ладо. 21 апреля артисты театра на Оборонной на своей сцене показали музыкальный спектакль "Созвездие гончих псов" по мотивам повести Константина Сергиенко "До свидания, овраг", а на сцене русского театра коллектив из Марий Эл представил спектакль "Валентинов день" по пьесе Ивана Вырыпаева. 22 апреля Луганский театр кукол на своей сцене показал спектакль Михаила Бартенева "Бык, осел и звезда"; Студенческий театр "Откровение" пригласил зрителей в концертный зал ЛГАКИ на спектакль "Путешествие из Москвы в Петербург" по мотивам рассказов Аркадия Аверченко; в этот же день  на сцене русского театра состоялся показ спектакля "Три жизни Айседоры Дункан" подмосковного театра "Стрела" по пьесе драматурга Зиновия Сагалова.

23 апреля помимо воронежского театра, спектакль "Иуда Искариот", поставленный по мотивам одноименной повести Леонида Андреева, показал актер Астраханского театра кукол, режиссер, сценограф, художественный руководитель монотеатра "Зеленая лампа" Сергей Кичигин.

Напомним, в рамках луганского открытого республиканского фестиваля "Госпожа удача" 24 апреля в 17.00 на сцене луганского русского театра можно увидеть спектакль Ульяновского драмтеатра "Оскар и розовая дама" по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта.

25 апреля на сцене столичного русского театра Донецкий ТЮЗ представит спектакль "Донжуан@love.net" по мотивам пьесы "Завещание целомудренного бабника", который начнется в 17.00, после чего состоится закрытие фестиваля.

В 2012 году луганский русский драмтеатр учредил и провел первый театральный фестиваль имени Луспекаева "Госпожа удача", в котором приняли участие тринадцать театров из Украины, России и Беларуси. 

Первый возрожденный после активных боевых действий театральный фестиваль имени Луспекаева прошел в 2017 году с 20 по 23 апреля. В нем приняли участие артисты из театров ЛНР и России.

Дата начала фестиваля была приурочена ко дню рождения заслуженного артиста России, известного советского актера театра и кино, начинавшего свою актерскую карьеру на сцене Луганского театра Павла Луспекаева, которому 20 апреля 2017 года исполнилось бы 90 лет.

Выбор редакции