Театр из Марий Эл показал в Луганске спектакль в формате "зритель на сцене" (ФОТО)

Академический русский театр драмы имени Георгия Константинова из Йошкар-Олы в рамках республиканского открытого театрального фестиваля имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача" показал луганскому зрителю на сцене столичного академического русского театра спектакль "Валентинов день" по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Накануне директор театра Сергей Московцев рассказал, что это спектакль "о наших потерях в жизни". Спектакль является премьерным, впервые он был показан  24 марта на фестивале "Йошкар-Ола театральная".

Мелодрама отличается сценографическим минимализмом и камерностью – зрителя расположили на сцене, в одном сценическом пространстве с актерами.

Перед началом показа перед зрителями и участниками фестиваля выступил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

"Имя Луспекаева, и проведение фестиваля имени его ежегодно – это наш имидж, это лицо нашей Республики, нашей культуры. И хотелось бы, чтобы все наши гости и, конечно же, наш зритель, в полном объеме могли насладиться тем искусством, которое показывают наши театры, театры Российской Федерации. Надеюсь, что с годами география фестиваля будет расширяться еще больше, и когда-нибудь это будет большой международный фестиваль", - заявил он.

В 70-е годы прошлого века нашумела пьеса Михаила Рощина "Валентин и Валентина". Речь в ней шла о том, как практичные родители отвадили от девочки примерного воспитания Валентины влюбленного мальчика Валентина – сына проводницы. Вырыпаев написал продолжение.

Зритель попадает в странную квартиру, в которой, ненавидя и любя друг друга, живут две постаревшие женщины: Валентина и Катя. Объединяет их умерший Валентин, которого они обе любили. Обстановка очень напоминает поле битвы. Да и жизнь героинь больше похожа на непрерывное сражение на баррикадах. Но в конце происходит примирение, приходит понимание.

По окончании спектакля исполняющий обязанности председателя государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР Дмитрий Сулицкий,  начальник управления культуры администрации Луганска Лилиана Компаниец и председатель оргкомитета открытого республиканского театрального фестиваля имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача", директор Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева, заслуженный деятель искусств ЛНР Галина Михайлюк-Филиппова вручили гостям благодарности  и сувенирную продукцию фестиваля.

"Для нас большая честь принимать участие в этом фестивале. Во-первых, потому что, однозначно, Луганск – это город-герой. Ваша несгибаемая воля, ваше упорство, ваша надежда  на то, что в жизни есть счастье, есть любовь и нам внушает и заставляет поверить, что в жизни нет места понятиям "вранья" и "ненависти". Видя ваш пример, мы видим, что в жизни есть честные глаза, есть честная позиция, честное отношение к жизни. Луганчане, мы преклоняемся перед вашими мощными силами и верим, что они неиссякаемы. Спасибо вам огромное и низкий поклон",  - сказал директор йошкар-олинского театра, принимая поздравления.

"Мы с удовольствием приезжаем в ваш город, видим ваши честные, светлые, духовные лица. И наши актеры, когда приезжают обратно домой, они говорят: "Боже мой, о чем мы переживаем, о какие вещах мы ломаем копья? Вот она жизнь – здесь". Поэтому мы с удовольствием возвращаемся к вам в Луганск, и, Бог даст, еще много-много раз приедем сюда в ваш город", - заверил он.

Проводимый при поддержке главы Республики, Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР и при содействии государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР и Гостелерадиокомпании (ГТРК) ЛНР фестиваль, в котором примут участие десять творческих коллективов из Луганской и Донецкой Народных Республик, а также регионов России, открылся в столице Республики 20 апреля и продлится до 25 апреля.

22 апреля в 13.00 Луганский театр кукол на своей сцене покажет спектакль Михаила Бартенева "Бык, осел и звезда". В 14.00 Студенческий театр "Откровение" приглашает зрителей в концертный зал ЛГАКИ на спектакль "Путешествие из Москвы в Петербург" по мотивам рассказов Аркадия Аверченко. В этот же день в 17.00 на сцене русского театра состоится показ спектакля "Три жизни Айседоры Дункан" подмосковного театра "Стрела" по пьесе драматурга Зиновия Сагалова.

23 апреля в 14.00 на сцене театра кукол пройдет моноспектакль актера Астраханского театра кукол по пьесе Леонида Андреева "Иуда Искариот". В 17.00 Воронежский театр представит на сцене русского театра спектакль "Американские горки" драматурга Эрика Ассу.

Спектакль Ульяновского драмтеатра "Оскар и розовая дама" по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта можно увидеть 24 апреля в 17.00 на сцене русского театра.

25 апреля на сцене столичного русского театра Донецкий ТЮЗ представит спектакль "Донжуан@love.net" по мотивам пьесы "Завещание целомудренного бабника", который начнется в 17.00, после чего состоится закрытие фестиваля.

В 2012 году луганский русский драмтеатр учредил и провел первый театральный фестиваль имени Луспекаева "Госпожа удача", в котором приняли участие тринадцать театров из Украины, России и Беларуси. 

Первый возрожденный после активных боевых действий театральный фестиваль имени Луспекаева прошел в 2017 году с 20 по 23 апреля. В нем приняли участие артисты из театров ЛНР и России.

Выбор редакции