Театр из Марий Эл покажет в Луганске спектакль о потерях в жизни

Академический русский театр имени Георгия Константинова из Йошкар-Олы в рамках открытого республиканского театрального фестиваля "Госпожа Удача" покажет трогательный спектакль о потерях в жизни. Об этом рассказал директор театра Сергей Московцев.

Артисты из Йошкар-Олы сегодня, 21 апреля, в 17.00 представят на сцене Луганского академического русского драматического театра спектакль "Валентинов день" по пьесе Ивана Вырыпаева.

"Мы привезли спектакль небольшого формата. Если в прошлом году в (представленном труппой на фестивале "Госпожа удача") спектакле у нас была занята молодежная часть труппы, то сейчас мы привезли и наших возрастных актеров. И если там тема спектакля больше была обращена к молодежи, то сейчас это будет интересным и для людей среднего возраста. Спектакль расскажет о наших потерях в жизни. Спектакль, конечно, очень трогательный, переживательный, и, надеемся, что луганчане со своим безупречным вкусом оценят его", - рассказал Московцев.

"Вы, на самом деле, мы и в прошлом году говорили об этом, - героические люди. И поэтому, когда встал вопрос, ехать нам на фестиваль или не ехать, не было ни капли сомнения, и все актеры дружно сказали, что мы обязательно должны участвовать в этом фестивале", - отметил он.

Также 21 апреля в 15.00 артисты театра на Оборонной на своей сцене продолжат фестиваль музыкальным спектаклем "Созвездие гончих псов" по мотивам повести Константина Сергиенко "До свидания, овраг".

22 апреля в 13.00 Луганский театр кукол на своей сцене покажет спектакль Михаила Бартенева "Бык, осел и звезда". В 14.00 Студенческий театр "Откровение" приглашает зрителей в концертный зал ЛГАКИ на спектакль "Путешествие из Москвы в Петербург" по мотивам рассказов Аркадия Аверченко. В этот же день в 17.00 на сцене русского театра состоится показ спектакля "Три жизни Айседоры Дункан" подмосковного театра "Стрела" по пьесе драматурга Зиновия Сагалова.

23 апреля в 14.00 на сцене театра кукол пройдет моноспектакль актера Астраханского театра кукол по пьесе Леонида Андреева "Иуда Искариот". В 17.00 Воронежский театр представит на сцене русского театра спектакль "Американские горки" драматурга Эрика Ассу.

Спектакль Ульяновского драмтеатра "Оскар и розовая дама" по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта можно увидеть 24 апреля в 17.00 на сцене русского театра.

25 апреля на сцене столичного русского театра Донецкий ТЮЗ представит спектакль "Донжуан@love.net" по мотивам пьесы "Завещание целомудренного бабника", который начнется в 17.00, после чего состоится закрытие фестиваля.

В 2012 году луганский русский драмтеатр учредил и провел первый театральный фестиваль имени Луспекаева "Госпожа удача", в котором приняли участие тринадцать театров из Украины, России и Беларуси. 

Первый возрожденный после активных боевых действий театральный фестиваль имени Луспекаева прошел в 2017 году с 20 по 23 апреля. В нем приняли участие артисты из театров ЛНР и России.

Дата начала фестиваля была приурочена ко дню рождения заслуженного артиста России, известного советского актера театра и кино, начинавшего свою актерскую карьеру на сцене Луганского театра Павла Луспекаева, которому 20 апреля 2017 года исполнилось бы 90 лет. 

Выбор редакции