ЛНУ имени Шевченко организует онлайн-прием документов и вступительных экзаменов – ректор

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса организует онлайн-прием документов и вступительных экзаменов для абитуриентов из подконтрольных Киеву районов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила ректор ЛНУ Елена Трегубенко.

"Мы и в прошлом году, кстати, это делали, в этом году мы продолжим эту традицию – обязательно мы будем принимать документы онлайн, и помимо этого мы сейчас работаем над разработкой специального программного обеспечения для того, чтобы наши абитуриенты с той стороны (реки Северского) Донца могли даже сдавать вступительные экзамены онлайн", - сообщила Трегубенко.    

"У нас по большинству специальностей, кроме творческих конкурсов и кроме спортивных нормативов, экзамены проходят в форме компьютерного тестирования, поэтому мы сейчас работаем в рамках программного обеспечения, - добавила она. - Надеюсь, у нас все получится и мы сможем для таких наших школьников, которые закончат школы на территории, оккупированной Украиной, обеспечить получение экзаменационной оценки, не выезжая с той территории, если у них будут по этому поводу какие-то серьезные проблемы".

Подробнее ознакомиться с механизмом дистанционной подачи документов и сдачи вступительных экзаменов можно будет на сайте ЛНУ имени Шевченко.

Напомним, Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко предоставил абитуриентам возможность онлайн-записи на подачу документов в приемную комиссию. 

Ранее Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса запустил проект видеосправочника для будущих студентов вуза, проживающих на подконтрольных Украине территориях, который поможет абитуриентам получить ответы на интересующие их вопросы.  

Также для абитуриентов с подконтрольной Киеву территории Луганщины специалистами вуза были разработаны бесплатные аудиокурсы по шести дисциплинам и видеопрограмма спортивных нормативов.

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков сообщал, что все высшие учебные заведения Республики в 2018 году создадут структурные подразделения для организации дистанционного обучения в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Также он сообщал, что более 730 студентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины и различных регионов Украины обучаются в вузах Республики в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции