Все вузы ЛНР создадут подразделения для организации дистанционного обучения по гумпрограмме

Все высшие учебные заведения Республики в 2018 году создадут структурные подразделения для организации дистанционного обучения в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков.

"В каждом вузе теперь создается специальное структурное подразделение, которое будет заниматься конкретно организацией и предоставлением дистанционного обучения в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса", – отметил он.

Клипаков уточнил, что специалисты этих подразделений на первом этапе будут заниматься настройкой программного обеспечения.

"Дальше начинается самый сложный этап – это заполнение системы курсами дисциплин. Для этого необходимо в первую очередь обучить преподавательский состав, после чего преподаватели заполнят систему курсами и всеми необходимыми материалами", – рассказал первый замминистра.

"После этого начинается этап подключения студентов к системе. Но просто подключить студентов недостаточно, их нужно и постоянно консультировать, и в определенной степени осуществлять обучение для пользования системой. Все это будут делать эти специальные структурные подразделения в образовательных учреждениях", – добавил он.

Ранее Клипаков сообщал, что Министерство образования и науки ЛНР в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса организовало систему предоставления дистанционного обучения во всех вузах Республики, в 2017 году в трех вузах Республики услугой дистанционного обучения воспользовались более 300 студентов, или примерно половина от поступивших с подконтрольной Киеву территории Донбасса.

Ранее Клипаков сообщал, что Министерство образования и науки ЛНР в 2018 году в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса планирует организовать дистанционное обучение во всех высших учебных учреждениях Республики. 

Ранее и.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что более 730 студентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины и различных регионов Украины обучаются в вузах Республики в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции