ЛНУ им. Шевченко создал видеопрограмму спортивных нормативов для абитуриентов из Украины

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко создал видеопрограмму спортивных нормативов для абитуриентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины, желающим поступить в Институт физической культуры и спорта. Об этом сообщили в пресс-центре университета.

"Абитуриенты, проживающие на подконтрольных Киеву территориях, зачастую не имеют возможности лично приехать в университет и получить ответы на интересующие их вопросы. Отсутствие связи и территориальное расположение препятствует качественной подготовке к вступительным экзаменам. Наш университет учитывает возможности каждого абитуриента и для полноценной подготовки к тестированию предлагает будущим студентам новую программу – видеосправочник спортивных нормативов", - говорится в сообщении.

В университете рассказали, что поступающим в Институт физического воспитания и спорта необходимо сдать вступительный экзамен по четырем спортивным нормативам в два тура.

Первый тур предполагает сдачу экзамена по общей физической подготовке, в который входит подтягивание на перекладине (для мужчин), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (для женщин); поднимание в сед из положения лежа на спине (за одну минуту). Во втором туре абитуриенты сдают экзамен по специальности: программа вольных упражнений; опорный прыжок ноги врозь через коня (для мужчин), опорный прыжок ноги врозь через козла (для женщин).

"Теперь абитуриенты смогут наглядно увидеть технику выполнения упражнений для мужчин и женщин и качественно подготовиться к экзамену", - отметили в пресс-центре, уточнив, что видеосправочник создан в университете впервые.

"Мы рады принять на обучение студентов, проживающих на территориях, временно подконтрольных Киеву, и стараемся упросить и сделать более комфортной их подготовку к тестированию. С этой целью и была разработана видеопрограмма", – сказал председатель предметной экзаменационной комиссии по направлению подготовки "Физическое воспитание", доцент кафедры олимпийского и профессионального спорта, кандидат педагогических наук Максим Скляр.

Видеопрограмму спортивных нормативов можно найти на сайте университета в разделе "Приемная комиссия". 

Ранее ответственный секретарь приемной комиссии ЛНУ имени Тараса Шевченко Ирина Хорошевская сообщала, что университет запустил проект видеосправочника для будущих студентов вуза, проживающих на подконтрольных Украине территориях, который поможет абитуриентам получить ответы на интересующие их вопросы. 

Ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Елена Трегубенко также сообщала, что университет создал на своей базе Центр реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции