ЛНУ запустил для абитуриентов из подконтрольных Киеву районов аудиокурсы по 6 дисциплинам

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса запустил для абитуриентов с подконтрольной Киеву территории Луганщины бесплатные аудиокурсы по шести дисциплинам. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили представители вуза.

Проректор по научно-педагогической работе ЛНУ Елена Дятлова напомнила, что университет на своей базе открыл Центр реализации гумпрограммы и организовал в нем работу шести секторов. А также создал видеосправочник для абитуриентов из подконтрольных Киеву районов, который поможет получить ответы на интересующие их вопросы.

Она уточнила, что организацию аудиокурсов инициировал Институт профессионального развития совместно с отделом по связям с общественностью ЛНУ для того, чтобы абитуриенты с подконтрольных Украине территорий могли успешно подготовиться к поступлению в вуз.

"С сегодняшнего дня у нас стартовал новый подготовительный аудиокурс по шести учебным дисциплинам. Нашим профессорско-доцентским составом разработан подготовительный курс по таким дисциплинам, как русский, украинский, английский язык, обществознание, литература, история Отечества", - рассказала директор Института профессионального развития ЛНУ, кандидат педагогических наук, доцент Оксана Шкуран.

Она подчеркнула, что в дисциплинах учтены исторические традиции, но курсы "аполитичны, если мы говорим об украинском языке".  

Шкуран уточнила, что аудиокурс включает 30 лекций по каждой дисциплине. Прослушать их можно, зарегистрировавшись, пройдя по ссылке: http://lnurepozit.ru/. Платформа фиксирует время посещений и количество прослушанного материала. По окончании курсов слушателям выдается электронный сертификат.  

"Понятно, что прослушивание аудиокурсов полностью не заменит живое общение, поэтому сейчас, когда дети обучаются, готовятся к получению аттестатов о среднем образовании, они могут воспользоваться именно этими материалами, а вот летом они смогут приехать в наш университет и во второй половине июня поступить к нам на подготовительные курсы и в живом общении получить ту информацию, которой им не достает", - отметила директор Института.

Ответственный секретарь приемной комиссии ЛНУ Ирина Хорошевская добавила, что в настоящее время вуз активно готовится к вступительной кампании 2018 года, создаются предметные и профильные аттестационные комиссии, разрабатывается программа вступительных экзаменов.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции