Центр ЛНУ им. Шевченко создал шесть секторов для реализации Гумпрограммы

Открытый на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко Центр реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса организовал работу шести секторов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор центра Анна Сычева.

Она отметила, что центр, который начал работать с 15 января 2018 года, организован по инициативе ректора ЛНУ Елены Трегубенко. Работники центра и сам центр работают на добровольной основе с привлечением профессорско-преподавательского состава и обучающихся.

"Для реализации задач центра созданы в структуре центра шесть секторов", - сообщила она.

В их числе - сектор электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, сектор по работе с абитуриентами и выпускниками, рекламно-информационный сектор, сектор культурно-туристического сотрудничества, сектор социально-правовой помощи и сектор молодежных программ.

 "Сектор социально-правовой помощи призван оказывать социальную помощь нашим студентам, оказывает юридическую консультацию, оказывает помощь в оформлении документов на предоставление льгот и социальных выплат, на которые студенты имеют право. Сектор по работе с абитуриентами и выпускниками нашего университета предполагает профориентационную работу с будущими абитуриентами. Он предполагает подготовку для поступления через подготовительные курсы, а также данный сектор занимается работой с выпускниками – помогает студентам трудоустроиться после окончания нашего университета", - уточнила она.

"Сектор молодежных программ – это сектор, который активно начал заниматься подготовкой межвузовских и общеуниверситетских мероприятий. Он является представителем прав и защиты прав студентов, это сектор который также организует всякие занятия по интересам для студентов. В рамках работы данного сектора уже проводится конкурс, который называется "Любовью к Родине едины", это конкурс поэзии и прозы, который стартовал с 15 января и заканчивается 28 февраля, в рамках этого конкурса проводится поиск талантливой молодежи, которая хочет сказать о любви к своей Родине – к Донбассу", - проинформировала преподаватель.

"Сектор культурно-туристического сотрудничества занимается организацией совместных семинаров, конкурсов, мероприятий, выставок, концертов, помогает студентам осуществлять любые студенческие молодежные программы. И в рамках работы данного сектора с 15 января уже стартовали два конкурса, - продолжила Сычева. - Это конкурс патриотической театрализованной песни "Отчизны верные сыны", номинациями данного конкурса являются "соло", дуэт" и "коллектив", к участию мы приглашаем всех студентов нашего университета, гала-концерт данного конкурса состоится 22 февраля. И конкурс, который называется "Мы вместе, мы едины" – это конкурс авторской видеоработы, фотоработы или плаката. Основными требованиями проведения данного конкурса и участия в нем является то, чтобы работы соответствовали потребностям студентов в воссоединении народа Донбасса, понимании того, что это актуально и нужно и все работы должны пропагандировать мир и должны быть максимально корректны".

Сычева выразила уверенность, что работа Центра поможет студенческой молодежи сплотиться, невзирая на существование линии разграничения, научит взаимопомощи на пути к воссоединению "разорванного войной народа Донбасса".

Ранее ректор университета Елена Трегубенко сообщила, что на первом курсе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса обучаются более 120 жителей подконтрольных Украине районов Луганщины. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции