Более 730 студентов из разных регионов Украины обучаются в вузах ЛНР – Минобразования

Важно  Официально 

Более 730 студентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины и различных регионов Украины обучаются в вузах Республики в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сегодня на расширенном заседании комитета Народного Совета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма сообщил и.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

"В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса 735 ребят из разных регионов Украины поступили в наши высшие учебные заведения. Основная масса, конечно, с подконтрольных Киеву территорий Луганщины. Но более 130 студентов – из других регионов Украины", – отметил он.   

"Среди студентов у нас есть жители Одессы, Львова, Ивано-Франковска. География очень широка. Это, наверное, следствие тех реформ, которые начали проводить на Украине", – уточнил Цемкало.   

И.о. министра добавил, что эти абитуриенты "принимались на общих основаниях, сдавали экзамены, собеседования".

"Планировалось принять около 600 студентов из Украины. Поскольку получилось больше, в будущем году запланировали принять уже 700 студентов – в рамках того, что реально получили", – отметил он.

"Кроме того, в наших вузах учатся ребята из Российской Федерации и Донецкой Народной Республики", – сказал Цемкало.  

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса

Выбор редакции