Дети Республики получили подарки ко Дню святого Николая (ФОТО)

Мир Луганщине 

Череда мероприятий, посвященных новогодним праздникам, началась в Республике сегодня, в День памяти святого Николая Чудотворца.

 

В ГОРОДАХ РЕСПУБЛИКИ

Луганск

Марафон новогодних представлений в столице Республики начался утренником для маленьких луганчан из социально незащищенных категорий, который состоялся в столичном Дворце культуры имени Ленина.

Многочисленные подарки от своих шефов получили воспитанники Луганского республиканского детского дома №1.

Организаторы благотворительной акции "Луч надежды" в День святого Николая посетили онкогематологическое отделение Луганской республиканской детской клинической больницы и поздравили ее пациентов, для которых участниками акции было собрано 525 тысяч 750 рублей. 

Уполномоченный по правам ребёнка ЛНР Ольга Тараш вручила подарки подросткам, которые содержатся в Луганском учреждении исполнения наказаний.

Сотрудники Луганской библиотеки для детей совместно с представителями студенческого волонтерского общества "Сова" Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко провели для пациентов Луганской республиканской детской туберкулезной больницы праздничную программу "Святой Николай к вам придет и подарки принесет". 

Участники проекта "Волонтер" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", студенческого волонтерского отряда "Мир" ЛНУ имени Тараса Шевченко и представители Народной милиции ЛНР передали подарки воспитанникам Луганской республиканской специальной общеобразовательной школы-интерната.

А представители администрации и профсоюзного комитета ООО "Торговый дом "Нефтепродукт" вручили ноутбук 14-летнему инвалиду по слуху Константину Ткаченко.

Алчевск

На центральной площади Алчевска – Советской – собралось более двух тысяч детей и взрослых, чтобы поучаствовать в торжествах по случаю открытия городской новогодней елки.

Сопровождалась праздничная церемония народными гуляниями, в ходе которых все желающие могли отведать горячие блины и чай. 

"Более двух тысяч сладких блинов к горячему чаю испекли для юных горожан, чтобы отметить один из самых любимых детских праздников", - уточнили в администрации.

"Алчевск – первый город Республики, где открывается городская елка, Республиканскую елку зажгут через четыре дня. Ваш яркий и веселый праздник – пример всей Республике", - отметил один из гостей праздника, и.о. руководителя республиканского исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине" Николай Запорожцев.

"Сегодня у нас тоже много сюрпризов: это сладости, угощения, танцевальные и вокальные номера от наших артистов, но главный наш сегодняшний подарок – красавица-елка, которая переливается разноцветными огнями", - отметила глава администрации Алчевска Наталья Пяткова.

Антрацит

Глава Антрацита и Антрацитовского района Анатолий Андреенко рассказал, что в День Святого Николая активисты города передали подарки подопечным Антрацитовского центра социально-психологической реабилитации детей "Аннушка".

В акции "Святой Николай пришел в гости к нам" приняли участие представители теротделения ОД "Мир Луганщине", детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия", молодежной общественной организации (МОО) "Молодежь за Мир" и Ассоциации молодежи Луганщины.

"Мероприятие прошло, я считаю, шикарно. Передали сладости, сами дети подготовили концертную программу", - отметил Андреенко. 

Брянка

Открытие городской новогодней елки и благотворительная ярмарка прошли сегодня в Брянке.

"Утро 19 декабря началось с благотворительной ярмарки, организованной при Свято-Николаевском храме, вырученные средства от которой будут переданы двум маленьким брянковчанам, страдающим серьезными недугами", - сообщили в отделе информационной и внутренней политики городской администрации.

Глава администрации Брянки Николай Моргунов посетил пациентов стационара детской больницы, где вручил сладкие подарки. Кроме того, мэр города и настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Сергей (Дубовой) побывали в гостях у семьи Маликовых, где кроме двух родных воспитываются пять приемных детей.

Депутаты Народного Совета ЛНР Виталий Морозов и Светлана Стрижаченко посетили семьи Музычук, Меметовых, Степаненко, где воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

Активисты молодежных организаций Молодежный совет, "Молодежь за мир" и "Мир Луганщине" навестили с подарками трех воспитанников Дома детского и юношеского творчества с ограниченными физическими возможностями.

"Приятной неожиданностью праздника стали вкусные блины и горячий чай, которыми в течение всего дня полакомились порядка 10 тысяч брянковчан. Блины раздавались во всех учебных и медицинских учреждениях города, а также во время проведения главного праздника сегодняшнего дня – торжественного открытия главной городской елки", - сообщили в администрации.

"С сегодняшнего дня Брянка окунется в водоворот предновогодних мероприятий. Традиционно в светлый праздник Николая-Чудотворца зажигается брянковская лесная красавица – символ приближающего Нового года и Рождества Христова. Каждый брянковчанин, от мала до велика, ждет от этих праздников настоящих чудес, главным из которых должен стать мир на родной земле и в каждой семье", - подчеркнул Моргунов.

Кировск

В городском историко-художественном музее Кировска учащиеся младших классов показали спектакль для своих сверстников, по окончании которого дети получили сладкие подарки.

Красный Луч

Более 200 жителей города совместно с воспитанниками Краснолучского Центра социально-психологической реабилитации детей приняли участие в божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Вместе с детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации или остались без родительской опеки, на службу пришли глава администрации города Юрий Кондратенко с супругой, заместитель главы администрации Наталья Рогачева, специалисты управления по делам детей, верующие горожане. 

"Сложно перечислить все добрые дела, совершенные святым Николаем. Он и сегодня совершает много чудес тем людям, которые прибегают к его молитве. Помните, что если в ночь на 19 декабря загадать заветное желание, то святой Николай Угодник обязательно его исполнит", - отметил совершавший божественную литургию протоиерей Алексей Бабич.

"Я сегодня пришел в храм вместе с детьми с непростой судьбой. Мы вместе с ними обращались к заступничеству святого Николая. С верой и молитвой о процветании нашей молодой Республики, о недопущении нашествия врагов и напрасной смерти, а также о благополучии всех краснолучских детей", - рассказал Кондратенко.

Лутугино

Воспитанников Лутугинской школы-интерната с Днём святого Николая поздравила министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко и многочисленные гости, которые благодарили за праздничный концерт и преподнесли каждому воспитаннику подарки и сладости.

"Мы сегодня побывали в волшебной сказке, которую для нас подготовили ребята. Они, словно настоящие актеры, красивые и нарядные, подарили нам несколько минут детства. Хочется, чтобы все они были счастливы и, конечно же, здоровы", - отметила министр.

"Сегодня мы имеем возможность восхищаться детьми, восхищаться педагогами: столько труда, любви и сил вкладывают они в то, чтобы в каждом ребенке раскрылись таланты. Мы же, в свою очередь, стараемся сделать все, чтобы в их общем доме было тепло, светло и комфортно", - заверила Ткаченко.

"Этот день первым из новогодних и рождественских праздников приходит в наши дома. С его приходом каждый из нас надеется на какое-то маленькое чудо, осуществление заветной мечты. Тогда и дети, и взрослые начинают верить в сказку. Я верю, что этот день обязательно наполнится волшебством", - отметил исполняющий обязанности главы администрации района Роман Коретников.

Первомайск

День святого Николая в прифронтовом Первомайске ознаменовался торжественным открытием центральной городской елки.

"Искренне желаю, чтобы в этот день святой Николай не обошел ни одной семьи и ни одного ребенка. Желаю, чтобы в лучших начинаниях и добрых делах вы постоянно чувствовали любовь и опеку святого Николая, а все ваши замыслы и мечты осуществлялись. Пусть сегодня всех нас объединяют любовь, доверие и взаимоуважение, добрые поступки и желание помочь нуждающимся", - сказала исполняющая обязанности главы городской администрации Ольга Ищенко.

"Сегодняшний праздник – открытие главной городской елки - дает старт целому комплексу новогодних и рождественских мероприятий, подготовленных учреждениями образования и культуры, а также творческими коллективами. Вопреки всем стараниям украинских властей загнать наших детей в подвалы мы сделаем все, чтобы глаза каждого ребенка светились счастьем", - подчеркнула она.

В городском центре культуры и досуга "Заря" для детей льготных категорий организовали чаепитие с блинами, вареньем и сгущённым молоком. По поручению и.о. главы администрации специалисты отдела по делам детей Первомайска посетили семью Киш, которая воспитывает приемных детей, и подарили им мягкие игрушки и новогодние сладкие подарки.

Ровеньки

Ровеньковская территориальная организация профсоюза угольщиков в День святого Николая традиционно поздравила воспитанников детского приюта "Первоцвет", в котором сейчас проживают девять детей, самому младшему из которых три года.

"Мы привезли ребятам сладкие подарки. А вручая их, попросили каждого загадать желание, которое святой Николай обязательно исполнит. Очень важно верить в чудо, и тогда мечты сбываются", – рассказал заместитель председателя Ровеньковского теркома профсоюза, депутат Народного Совета ЛНР Игорь Рябушкин.

В благодарность за подарки дети прочитали гостям новогодние стихи и пообещали в следующем году хорошо учиться.

Свердловск

Городская новогодняя елка открылась и в Свердловске.

"По случаю дня святого Николая в здании администрации Свердловска и Свердловского района состоялась праздничная встреча 13 приемных семей с депутатами Народного Совета Луганской Народной Республики и лидерами общественного движения "Мир Луганщине". Поздравить ребят и их приемных родителей с праздником пришли депутаты Константин Мацюрак, Светлана Гизай, Алексей Костырко, а также руководитель исполкома Свердловского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Анна Чикулдаева, каждый их которых пришел на мероприятие со сладкими подарками для ребят, - сообщили в отделе внутренней политики райгорадминистрации. - По окончании встречи с участниками мероприятия была проведена фотосессия, после чего все дружно отправились на открытие главной городской елки Свердловска".

Стаханов

Новогодние огни зажглись сегодня на городской елке, установленной на центральной площади Стаханова, где самых маленьких жителей города и их родителей поздравил глава администрации Сергей Жевлаков. 

"Я искренне желаю, чтобы на нашу землю вернулся мир. Чтобы мы не думали, куда прятать наших детей во время обстрелов. Чтобы мы всегда радовались завтрашнему дню, а на улицах нашего города был слышен веселый детский смех!" – сказал он.

Жевлаков подчеркнул, что благодаря поддержке главы ЛНР Игоря Плотницкого все дети получат новогодние подарки.

Затем собравшиеся вместе с Дед Морозом, Снегурочкой и сказочными героями зажгли елку и водили вокруг нее хороводы.

 

ПОДАРКИ ОТ МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ

Министерство государственной безопасности

Министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник посетил школу-интернат в поселке Кленовый, где поздравил 78 воспитанников подшефного МГБ ЛНР учебного заведения с праздником и вручил им подарки, в числе которых были игрушки, конфеты, обувь и канцелярские принадлежности.

Государственный комитет налогов и сборов

Заместитель начальника Государственной налоговой службы (ГНС) ГКНС ЛНР Лилия Шульженко, представители администрации Славяносербского района, средней школы №3 Луганска, полиции и гости из Санкт-Петербурга поздравили воспитанников Луганского детского дома №1 с Днем святого Николая и вручили им новогодние подарки и канцелярские товары. Дети показали танцевальные номера, прочитали стихотворения.

Государственный таможенный комитет

В честь Дня святого Николая и в рамках благотворительной акции "Сердце – детям" представители Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР подарили детские вещи, канцелярские принадлежности, игрушки сладости и фрукты воспитанникам Республиканского центра социально-психологической реабилитации детей.

"Посещение Центра для нас уже стало доброй традицией. Каждый праздник мы стараемся чем-то порадовать детишек. Коллективно собираем вещи, книги, игрушки, покупаем сладости, фрукты и привозим их сюда. Я считаю, это правильно. Так и должно быть, нужно помогать тем, кто в этом нуждается, тем более что это дети, это наше будущее", - отметил председатель ГТК Андрей Карпак.

"Таможенный комитет уже давно стал для нас близким другом. Там работают отзывчивые люди, которые всегда готовы прийти на помощь. Причем помощь всегда адресная, для каждого ребенка индивидуальная. Детям очень нравится, когда им уделяют внимание", - рассказала директор Центра Анна Тарасенко

Государственная служба ветеринарной медицины

По инициативе главы Республики Игоря Плотницкого Государственная служба ветеринарной медицины ЛНР в День Святого Николая провела благотворительное мероприятие "Святой Николай – детям" для детей из стахановского Центра социально-психологической реабилитации детей "СПАС".

В Центре находятся 23 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Гости вручили воспитанникам Центра детские вещи, наборы для творчества, канцелярские товары, сладости и фрукты. Кроме того, аниматор провел для детей игровую развлекательную программу с конкурсами и викторинами.  

Министерство культуры, спорта и молодежи

Праздничное мероприятие "Николай уже идет, много радости несет", которое состоялось сегодня в ГУК ЛНР "Луганская молодежная библиотека", открылось цирковой феерией в исполнении Народного цирка "Родник" Республиканского Дворца культуры. После этого Госпожа Метелица рассказала о зимних праздниках и о том, как правильно писать письмо Деду Морозу, красочно оформить свой дом, праздничный стол, как поздравить своих близких и друзей, какой выбрать подарок и как оригинально и красиво его оформить. Самых активных участников она угостила вкусными льдинками-леденцами.

В ходе познавательно-развлекательной программы ребята познакомились с историей, легендами, традициями и приметами празднования Дня святого Николая. О житии святого рассказала подготовленная сотрудниками молодежной библиотеки тематическая книжная экспозиция "Зиму радостно встречаем со святым Николаем". Участники библиотечного праздника приняли участие в конкурсе чтения стихотворений о зиме, а также в занимательных играх, викторинах и новогодних забавах.

Профсоюзы

Председатель Общереспубликанского профсоюза работников здравоохранения Яна Строкач и депутат Народного Совета ЛНР Геннадий Бунеев в День святого Николая посетили Республиканский дом ребенка №1 и поздравили детей с праздником сладкими подарками.

"В Новый год все дети ждут подарков, Святого Николая, Деда Мороза и Снегурочку, верят в чудо и добро. Поэтому пусть нашими общими стараниями мечты детей осуществятся", – отметила Строкач.

Бунеев пожелал детям мира и благополучия, верить в чудо, а главное – обрести счастливую семью.

"Традиционно мы отмечаем День святого Николая, для нас это двойной праздник. В этот день к нам приезжает много гостей с подарками и поздравлениями. Кроме того, именно в этот день, 19 декабря 2014 года, мы вместе с детьми вернулись в свой дом, ведь доэ того здесь было находиться небезопасно. Тогда у нас было 17 детей. В 2015 году День святого Николая у нас встречали уже 47 ребят, а сегодня в нашем коллективе 105 детей от нуля до пяти лет, из них 25 – дети до года, 10 детей-инвалидов. За это время около 50 ребят обрели семьи, мы все очень рады за них", – рассказала главный врач Республиканского дома ребенка Ирина Копейка.

Выбор редакции