Библиотека и студенты подарили праздник юным пациентам туберкулезной больницы (ФОТО)

Сотрудники Луганской библиотеки для детей совместно с представителями студенческого волонтерского общества "Сова" Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко провели для пациентов Луганской республиканской детской туберкулезной больницы праздничную программу "Святой Николай к вам придет и подарки принесет". Об этом с места события сообщает корреспондент ЛИЦ.

Сотрудники отдела дошкольников и учеников младшего возраста детской библиотеки подготовили разножанровую программу. В рамках праздника дети посмотрели поучительный кукольный спектакль, вместе со сказочными персонажами поиграли в зимние игры, узнали, кто такой Святой Николай и почему нужно быть послушными, помогли Снеговику, Бабе Яге и Снегурочке подготовиться к Новому году и в завершение получили от них подарки.

В свою очередь, активисты студенческого волонтерского общества "Сова" на собранные накануне средства приобрели и передали юным пациентам канцтовары.

"Эта идея к нам пришла несколько лет назад, ведь детская библиотека работает с детьми, в том числе с детьми, которые либо с ограниченными физическими возможностями, либо попавшими в сложные жизненные ситуации. Мы сделали объявление на абонементе и предложили читателям побывать в роли Святого Николая и принести что-то для этих нуждающихся детей. И акция возымела большой успех, люди принесли теплые вещи, игрушки, книжки, канцтовары", - рассказала заведующая отделом дошкольников и учеников младшего возраста библиотеки Лариса Зоева.

"Сегодня мы еще едем в учреждение санаторного типа "Незабудка", завтра мы с этой программой и подарками будем в Луганском центре социальной реабилитации детей-инвалидов на улице Керамической и в доме ребенка в Каменнобродском районе", - добавила она.

"С библиотекой мы уже сотрудничаем около 10 лет. В нашем учреждении дети находятся не один день, они у нас лечатся от шести месяцев и до двух лет, поэтому праздники для нас – это как глоток воздуха. У нас часть детей, которые лишены родительской опеки, часть детей, у которых родители болеют, и они не могут их посещать в силу инфекционного контроля, поэтому детям такие мероприятия очень нужны", - добавила главный врач больницы Мария Дорда.

Она отметила, что в лечебном учреждении постоянно находятся на излечении около 50 детей в возрасте до 18 лет.

"На данный момент мы противотуберкулезными препаратами обеспечены на 100%, у нас хорошее шестиразовое питание на 100 рублей в день на одного человека. Но детям нужно человеческое тепло и внимание, поэтому мы всегда рады любым инициативам по проведению для наших деток культурных мероприятий", - подчеркнула главврач.

День памяти святого Николая Чудотворца, покровителя детей и путешественников, православные христиане отмечают 19 декабря. Праздник установлен в память преставления святителя Николая, одного из самых почитаемых христианских святых в Русской православной церкви.  

Выбор редакции