Детский омбудсмен ЛНР поздравила в СИЗО юных правонарушителей с Днем святого Николая (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Уполномоченный по правам ребёнка ЛНР Ольга Тараш в День святого Николая вручила подарки подросткам, которые содержатся в Луганском учреждении исполнения наказаний. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Поздравить и вручить подарки подросткам прибыли также первый заместитель министра внутренних дел ЛНР, полковник полиции Виталий Подобрый, заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Костюнин и настоятель Свято-Петропавловского кафедрального собора отец Валентин.    

"Дорогие дети и взрослые, я хочу вас поздравить с этим светлым православным праздником и пожелать вам в наступающем новом году, чтобы вы шли с добрыми светлыми мыслями", - обратилась к детям детский омбудсмен.

"В новом году у вас есть уникальный шанс - переосмыслить, принять хорошие и добрые помыслы, работать над этим, и я думаю все у нас будет хорошо, потому что эти праздники дают некоторую возможность, и я прошу ее реализовать", - пожелала она.

"Каждый год - это как новый этап жизни, поэтому в преддверии новогодних праздников я хочу вам пожелать, чтобы новый ваш этап был как можно теплее, радостнее, с правильными мыслями и побуждениями, и чтобы для каждого из вас будущий год был ознаменован только положительными эмоциями", - обратился к подросткам заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Заместитель начальника Луганского учреждения исполнения наказаний УИН МВД ЛНР Михаил Насонов сообщил, что в СИЗО содержатся подростки в возрасте от 14 до 17 лет.

"На сегодняшний день у нас содержатся 23 человека несовершеннолетних - это 21 мальчик и две девочки", - уточнил он.

"Из них 13 человек осуждены, которые в данный момент отбывают у нас наказания, а 10 человек – это следственно арестованные, по которым еще проводятся определенные мероприятия", - добавил заместитель начальника учреждения.

При этом он подвернул, что количество малолетних преступников сейчас в Республике "стало в разы меньше".

"Сейчас значительно меньше, может это связано с той обстановкой, которая у нас сейчас, может из-за того, что территория у нас (ЛНР – примечание ЛИЦ) немного меньше, а может из-за того, что какое-то воспитание идет лучше", - пояснил Насонов. 

Он также напомнил, что на базе учреждения работает вечерняя школа II-III ступеней, в которой обучаются малолетние заключенные.

Ранее министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет сообщил, что количество заключенных в ЛНР сокращается вследствие общего снижения уровня преступности в Республике.

Напомним, что ранее начальник Луганского учреждения исполнения наказаний, полковник внутренней службы Андрей Сокольский отмечал, что условия содержания заключенных в Луганском учреждении исполнения наказаний, ранее известном как следственный изолятор (СИЗО) № 17, значительно улучшились по сравнению с теми, что были при украинской власти. А уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко заявляла, что содержание несовершеннолетних в Луганском учреждении исполнения наказаний соответствует всем международным нормам. В связи с этим пять заключенных в середине сентября 2015 года отказались от предложения Международного комитета Красного Креста (МККК) перевестись на Украину для дальнейшего отбытия наказания.

День памяти святого Николая Чудотворца, покровителя детей и путешественников, православные христиане отмечают 19 декабря. Праздник установлен в память преставления святителя Николая, одного из самых почитаемых христианских святых в Русской православной церкви.  

Выбор редакции