Условия содержания в СИЗО Луганска значительно улучшились по сравнению с довоенными (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Условия содержания заключенных в Луганском учреждении исполнения наказаний (УИН), ранее известном как следственный изолятор (СИЗО) № 17, значительно улучшились по сравнению с теми, что были здесь при украинской власти. Об этом сообщил начальник Луганского учреждения исполнения наказаний, полковник внутренней службы Андрей Сокольский.

"Условия содержания гораздо лучше, чем при Украине", - сказал он.

"Условия содержания соответствуют всем международным стандартам, большое количество продуктов питания, с запасом, как минимум на месяц. Отсутствует дефицит предметов первой необходимости. Учреждение оборудовано комнатами психологической разгрузки, обширной библиотекой, спортзалом и актовым залом. При этом количество заключенных в одной камере соответствует нормам – в довоенное время в СИЗО содержалось на 650 человек больше от максимально допустимого количества", - пояснил полковник.

При этом он отметил, что нормы питания не нарушались даже в самый сложный период боевых действий летом 2014 года. Благодаря руководству Республики был приобретен мощный дизельный генератор, который использовали для приготовления пищи, подачи воды из скважин и зарядки аккумуляторных батарей для спецсредств работников учреждения.

В данный момент специальная комиссия пересматривает нормы трехразового питания, которые, по словам руководителя УИН, планируется увеличить. Также рассматривается вопрос строительства на территории учреждения часовни - "для возможности духовного общения и обогащения заключенных".

"Мы не ущемляем религиозные права и чувства содержащихся у нас людей. По просьбе заключенного мы можем пригласить священнослужителя любого вероисповедания и конфессии", - добавил Сокольский.

Луганский следственный изолятор был создан в 1883 году на месте имения купчихи Горюновой как луганский тюремный замок. Сегодня в учреждении содержится 1139 заключенных, среди которых 13 несовершеннолетних, 84 женщины, а также 43 приговоренных к пожизненному заключению.

Следственный изолятор Луганска рассчитан на 1650 мест, при этом при украинской власти здесь содержалось до 2,3 тысячи человек.

Выбор редакции