Пять заключенных УИН Луганска отказались от предложения МККК перевестись на Украину

Пять заключенных Луганского учреждения исполнения наказаний (УИН), ранее известного как следственный изолятор (СИЗО) № 17, отказались от предложения Международного комитета Красного Креста (МККК) перевестись на Украину для отбывания наказания. Об этом сообщил начальник Луганского учреждения исполнения наказаний, полковник внутренней службы Андрей Сокольский.

"От Международного Комитета Красного Креста поступило предложение вывезти ряд заключенных из луганского следственного изолятора на территорию Украины. Мы предложили заключенным написать заявление по этому поводу, но они все отказались", - отметил Сокольский.

При этом ни руководство управления исполнения наказаний МВД ЛНР, ни сами заключенные Луганского СИЗО не понимают, по каким критериям формировался список из пяти человек, ведь ни у одного из них на подконтрольной Киеву территории нет родственников.

Луганский следственный изолятор был создан в 1883 году на месте имения купчихи Горюновой как луганский тюремный замок. Сегодня в учреждении содержится 1139 заключенных, среди которых 13 несовершеннолетних, 84 женщины, а также 43 приговоренных к пожизненному заключению.

Следственный изолятор Луганска рассчитан на 1650 мест, при этом при украинской власти здесь содержалось до 2,3 тысячи человек.

Выбор редакции