Чешский журналист опубликовал более 50 статей о Донбассе, чтобы Европа знала правду

Чешский журналист, председатель общественной организации "Общество друзей ЛНР и ДНР" Яромир Вашек опубликовал 50 статей о военной агрессии Киева против Донбасса и ее последствиях для Луганской и Донецкой Народных Республик, чтобы донести правду о событиях в Донбассе до жителей Европы. Об этом Вашек сообщил ЛИЦ.

Он уточнил, что с начала военных действий в Донбассе уже пять раз посетил Народные Республики в качестве журналиста и общественного деятеля.

"Уважаемые друзья! На чешском сайте NWOO (New World Order Opposition, Оппозиция Новому Мировому Порядку – примечание ЛИЦ) была напечатана моя 50-я статья, последняя из моей поездки на Донбасс весной текущего года", - сообщил он.

Вашек также рассказал, что для помощи Республикам в прорыве информационно блокады он создал на сайте YouTube свой видеоканал, где размещает видео, снятое в городах и районах ЛНР и ДНР.

"Почему это делаю? В Чехии главные СМИ лгут или молчат о Донбассе. Я пишу, чтобы люди в Чехии знали правду. Есть хорошие отзывы от чехов и от русских, которые живут в Праге. Плохих отзывов мало. Люди благодарит меня за то, что я пишу правду. Много людей вас поддерживает, передают вам приветы и желают скорейшего мира", - пояснил он.

Журналист отметил, что чехи поддерживают мирных жителей Республик вопреки официальной позиции правительства страны.

"Когда я разместил в социальной сети Фейсбук видео из ЛНР о войне на Донбассе, было более тысячи лайков, и шесть тысяч человек перенесли видео на свою страницу! Было более тысячи отзывов, и 90 процентов из них – хороших", - подчеркнул он.

Ранее Вашек сообщал, что правительство Чехии запретило активистам организовывать сбор средств для помощи детям Республик Донбасса - чиновники сочли сбор средств нецелесообразным "с точки зрения внешней политики".

Участники "Общества друзей ЛНР и ДНР" выступили с петицией, в которой потребовали от чешского правительства прекратить сотрудничество с Киевом.

Также участники организации создали фотовыставку о событиях в Донбассе, которая была представлена в ряде городов Чехии.

В середине января 2018 года националисты, администрирующие скандальный украинский сайт "Миротворец", внесли имя Вашека в базу данных ресурса за его общественно-политическую позицию. 

По инициативе Вашека на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля в мае 2018 года открылся Чешский культурный центр имени Юлиуса Фучика. В июне начал работу филиал центра в Ровеньках.

Вашек заявил, что члены возглавляемой им общественной организации будут продолжать поддерживать Республики Донбасса. 

Выбор редакции