Филиал Чешского культурного центра имени Юлиуса Фучика открылся в Ровеньках

Филиал работающего в Луганске Чешского культурного центра имени Юлиуса Фучика открылся в Ровеньках. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель центра Яромир Вашек.

Он напомнил, что Чешский культурный центр был открыт на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля в мае этого года. На данный момент в рамках его работы для студентов вуза проводятся занятия, посвященные изучению чешского языка и культуры.

"Кроме таких лекций был открыт в городе Ровеньки филиал этого Чешского культурного центра имени Юлиуса Фучика. Филиал был открыт в библиотеке в Ровеньках, и там уже они провели несколько мероприятий, - сообщил Вашек. - Была встреча с читателями библиотеки очень хорошая, где я им рассказал о Чешской Республике, о праве, о достопримечательностях, ну, и о природе Чехии. Было много вопросов, на которые я отвечал, и показал несколько видео с природой и достопримечательностями".

Напомним, в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в декабре 2016 года открылся Центр изучения итальянского языка, культуры и истории.  

Юлиус Фучик — чехословацкий журналист, литературный и театральный критик, публицист, активист чехословацкой компартии. Во времена Второй мировой войны был деятелем Движения Сопротивления. В период немецкой оккупации Чехословакии им были опубликованы под псевдонимом цикл патриотических статей и эссе. После ареста гестаповцами написал в пражской тюрьме свою самую известную свою книгу "Репортаж с петлей на шее". Казнен фашистами 8 сентября 1943 года. 

Выбор редакции