Украинские нацисты внесли в базу сайта "Миротворец" помогающего Донбассу чешского журналиста

Националисты, администрирующие скандальный украинский сайт "Миротворец", внесли в базу данных ресурса информацию о чешском журналисте, председателе общественной организации "Общество друзей ЛНР и ДНР" Яромире Вашеке. Об этом ЛИЦ сообщил сам журналист.

"Я уже на "Миротворце", - сказал он, пояснив, что таким образом была "отмечена" его работа по оказанию гуманитрной и информационной помощи народу Донбасса.

"Наши информации о книге словацких авторов о "майдане" и о запрете МИД Чехии публичного сбора средств для школьников ЛНР и ДНР были размещены на очень много сайтах ЛНР и ДНР", - отметил Вашек.

"Наше общество прислало в МИД Чехии письмо с вопросом, почему нам запретили публичный сбор средств для детей Донбасса. 7 декабря 2017 года на сайтах "Ческе народни листы" и "Райком КПЧМ Фрыдек-Мистек" была опубликована моя статья о ЛНР, где я реагирую на нехорошие заявления о ЛНР чешского посла в США Гинека Кмоничека. 16 января моя статья была напечатана также газете "Гало новины". Моя статья о Первомайске к 75-й годовщине казни молодогвардейцев была печатана 19 января на сайте NWOO, - рассказал журналист.

Напомним, ранее Вашек сообщал, что правительство Чехии запретило активистам организовывать сбор средств для помощи детям Республик Донбасса - чиновники сочли сбор средств нецелесообразным "с точки зрения внешней политики".

Ранее участники "Общества друзей ЛНР и ДНР" выступили с петицией, в которой потребовали от чешского правительства страны прекратить сотрудничество с Киевом.

Также участники организации создали фотовыставку о событиях в Донбассе, которая была представлена в ряде городов Чехии.

Созданный украинскими националистами сайт "Миротворец" содержит открытую базу данных, где публикуются персональные данные людей, которых авторы ресурса называют "сепаратистами" или "агентами Кремля". Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко (который, по данным СМИ, и выступил инициатором создания ресурса) заявлял, что сайт используют МВД, СБУ, разведка и пограничная служба для сбора информации по открытию уголовных дел и получения решения суда о задержании и аресте противников нынешней власти на территории Украины, а также сторонников ДНР и ЛНР. Также в базу данных экстремистского ресурса внесены данные десятков российских и иностранных политиков, журналистов, деятелей культуры и спортсменов.

Выбор редакции