Общественники Чехии обратились к властям с петицией о прекращении сотрудничества с Украиной

Участники чешской общественной организации "Общество друзей ЛНР и ДНР" подготовили петицию, в которой потребовали от правительства страны прекратить сотрудничество с Украиной. Об этом сегодня на состоявшемся в Луганске круглом столе "Преодоление информационной блокады Донбасса на территории Украины и стран ЕС" сообщил независимый чешский журналист Яромир Вашек.

Участники круглого стола из Чехии, Германии, Голландии, Украины и ЛНР обсудили освещение в СМИ конфликта в Донбассе и нарушения свободы слова на территории Украины и в странах Европы.

"Мы приготовили петицию против чешского правительства, где написали, что надо прекратить сотрудничество Чехии с украинским правительством, что надо сказать украинскому правительству, что нельзя (пропагандировать) Бандеру и Шухевича", – сказал Вашек.

"Мы в Чехии точно знаем, что это бандеровцы, у нас тоже убивали наших людей, еще когда была Чехословакия, в 1945-1947 годах. Мы написали, что чешское правительство, наверное, забыло об этих событиях, что бандеровцы нас тоже убивали", – добавил журналист.

Вашек сообщил, что сейчас идет сбор подписей под этой петицией.

"Мы хотим, чтобы она потом была прочитана в чешском парламенте", – пояснил он.

Выбор редакции