Общественники Чехии будут продолжать поддержку Республик Донбасса – активист

Члены чешской общественной организации "Общество дружбы ЛНР и ДНР" будут продолжать поддерживать Республики Донбасса. Об этом в ходе состоявшегося сегодня в Луганске круглого стола "Наша сила в единстве" заявил общественный деятель, руководитель организации Яромир Вашек.

"Я представляю чешское общество друзей ЛНР и ДНР, которое мы создали два года назад. С тех пор мы действуем как в Чехии, так и здесь, в Народных Республиках. Мы проводим разные мероприятия, встречи с людьми, со студентами, писателями", – отметил он.

"Мы сделали в Чехии выставку фотографий из Донбасса. Кроме того, каждый год мы вспоминаем людей, убитых в Одессе, и проводим демонстрации перед посольством Украины в Праге в поддержку Народных Республик. А чтобы развивать дружбу и сотрудничество народов Чехии и Народных Республик, мы решили открыть чешский культурный центр в Луганске", – добавил Вашек.  

Общественник сообщил, что "в Чехии, как и в других странах, сложилась очень сложная ситуация с информационной блокадой".

"Но в последнее время нам удалось несколько раз прорвать ее не только на дружественных к Республикам Донбасса сайтах и в газетах, но и уже на одном из недружественных сайтов. И мы очень удивились, что на этом сайте не сказали ничего плохого о нашем обществе и Народных Республиках", – рассказал он.

"Мы будем продолжать нашу работу и в Чехии, и в Донбассе, чтобы продолжалась эта дружба. Будем всегда поддерживать борьбу народа Донбасса за свою свободу", – отметил Вашек.

Напомним, ранее в пресс-службе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля сообщали об открытии на базе вуза Чешского культурного центра имени Юлиуса Фучика.

Выбор редакции