Альпинисты установят табличку в память о погибших детях ЛНР на одной из вершин Эльбруса

Общество  Спорт 

Около 60 альпинистов ЛНР отправились в очередную туристско-альпинистскую экспедицию "Восхождение к подвигу" в район Приэльбрусья Кабардино-Балкарской Республики. Об этом ЛИЦ сообщил пресс-секретарь Федерации альпинизма и скалолазания ЛНР Алексей Шевченко.

"Около 60 спортсменов Федерации альпинизма и скалолазания ЛНР, клуба туристов и альпинистов имени Андрея Пастухова и Луганского учебно-воспитательного объединения "Академия детства" отправились в туристско-альпинистскую экспедицию "Восхождение к подвигу", посвященную 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и пятой годовщине ЛНР, в район Приэльбрусья Кабардино-Балкарской Республики ", - рассказал он.

Шевченко уточнил, что в экспедиции участвуют спортсмены в возрасте от 10 до 70 лет.

Программа экспедиции предполагает экскурсии, походы по Приэльбрусью, спортивные и мемориальные восхождения, участие в шествии самого высокогорного "Бессмертного полка", соревнования по скалолазанию "Кубок Победы".

"Самое главное мероприятие этого выезда – это прикрепление мемориальной таблички в память о погибших в результате агрессии ВСУ детях ЛНР на вершине, на которую в прошлом году наши альпинисты сделали первое восхождение и дали ей название "Дети Луганщины", - подчеркнул пресс-секретарь спортивной федерации.

Он сказал, что если будет благоприятная погода, то команда ЛНР попробует взойти на Эльбрус.

"У нас намечено восхождение молодых альпинистов по программе подготовки "Альпинист России". Они пройдут учебную программу по прохождению горного рельефа, потом они сделают зачетное восхождение", - добавил Шевченко.

Напомним, альпинисты ЛНР в рамках экспедиции "Восхождение к подвигу" в мае 2018 года покорили очередную вершину Эльбруса. Луганские альпинисты в рамках экспедиции на Кавказ "Восхождение к подвигу" принимали участие в самом высокогорном шествии "Бессмертного полка" России в 2016, 2017 и 2018 годах.

Выбор редакции