Луганские альпинисты ко Дню Победы покорили вершину Эльбруса

Альпинисты ЛНР в рамках VII экспедиции "Восхождение к подвигу" в честь Дня Победы поднялись на вершину Эльбруса. Об этом ЛИЦ сообщил председатель клуба туристов и альпинистов имени А. Пастухова Виктор Савостиков.

Экспедиция проходит с 28 апреля по 10 мая 2017 года под эгидой Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР в рамках проекта "XX век. Вершины великой эпохи".

"Группа наших спортсменов под руководством (председателя Федерации альпинизма и скалолазания ЛНР) Владимира Родина совершила восхождение на Эльбрус. Семеро луганчан побывали на высочайшей вершине Европы и развернули там флаги Победы и Луганской Народной Республики", - рассказал Савостиков.

Родин сообщил, что в день восхождения погода была хорошей, а маршрут находился "в идеальном состоянии".

"Веревки с собой брали, но не использовали. Встречающиеся по дороге бездонные трещины с опаской перешагивали. Ребята все молодцы". К слову сказать, луганчане в этот раз побывали и на Западной и на Восточной вершине", - уточнил председатель Федерации.

Сегодня участники экспедиции принимают участие в митинге у памятника воинам-альпинистам "Героям обороны Приэльбрусья" и в акции "Высокогорный бессмертный полк".

Также в рамках экспедиции запланировано восхождение на безымянную вершину с присвоением ей названия "Пик Луганской Народной Республики".

Напомним, что группа альпинистов ЛНР в дни майских праздников 2016 года совершила экспедицию на Кавказ "Восхождение к подвигу". В рамках экспедиции альпинисты приняли участие в самом высокогорном шествии "Бессмертного полка" России. 

Выбор редакции