Альпинисты ЛНР вновь приняли участие в самом высокогорном шествии "Бессмертного полка" (ФОТО)

Альпинисты ЛНР в рамках экспедиции "Восхождение к подвигу" в очередной раз приняли участие в шествии самого высокогорного "Бессмертного полка", состоявшегося в Приэльбрусье в честь 73-й годовщины Великой Победы. Об этом ЛИЦ сообщил пресс-секретарь Луганской федерации альпинизма и скалолазания Алексей Шевченко.

"Вчера, 9 мая, мы приняли участие в праздничных торжествах в Баксанском ущелье, посвященных Дню Победы. Затем все на канатной дороге поднялись на склоны Эльбруса: здесь, на высоте 3 500 метров над уровнем моря, возвышаются стелы памятника защитникам Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Этот памятник установлен альпинистами и туристами Луганска в 1987 году", - напомнил он.

"Уже который год спортсмены и общественность Луганщины проводит здесь в День Победы шествие самого высокогорного "Бессмертного полка". В одном строю шли ветераны туризма, альпинизма, совсем юные скалолазы, представители администрации Эльбрусского района, к ним присоединились отдыхающие горнолыжного курорта, они несли фотографии своих родных, близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Низкие тучи неслись над стелами, срывалась снежная крупа, где-то вверху еле угадывались вершины Эльбруса. У подножья памятника состоялся торжественный митинг", - рассказал представитель федерации.

"Равняясь на героев, защитивших свободу и независимость нашей страны, мы должны отстоять свой Донбасс, чтобы дать возможность жить нашим потомкам так, как им хочется, а не так, как заставляют извне", - отметил в своем выступлении перед альпинистами руководитель луганского клуба туристов и альпинистов имени А. Пастухова Виктор Савостиков.

Представитель администрации Эльбрусского района поздравил всех с Днем Победы, передал привет от Кабардино-Балкарии всем жителям Луганской Народной Республики, отметил, что здесь, на Кавказе внимательно следят за событиями на Донбассе и всегда рады принимать у себя в Эльбрусе наших соотечественников.

К подножию памятника были возложены венки, на ленточке одного из них было начертано "Героям обороны Приэльбрусья от благодарных луганчан".

"Завершается восьмая Луганская экспедиция "Восхождение к подвигу". Сегодня, 10 мая, мы отправляемся домой, в Луганск. Жаль покидать этот гостеприимный край. По дороге у нас запланировано посещение Поляны нарзанов, а также музея альпинистов имени Владимира Высоцкого", - добавил Шевченко.

Ранее луганские альпинисты в рамках экспедиции на Кавказ "Восхождение к подвигу" принимали участие в самом высокогорном шествии "Бессмертного полка" России в 2016 и 2017 годах.

Выбор редакции