Альпинисты Республики планируют назвать одну из вершин Эльбруса "Дети Луганщины" (ФОТО)

Альпинисты ЛНР в рамках экспедиции "Восхождение к подвигу" покорили очередную вершину Эльбруса, которую планируют назвать "Дети Луганщины". Об этом ЛИЦ сообщил пресс-секретарь Луганской федерации альпинизма и скалолазания Алексей Шевченко.

"7 мая 2018 года с высокогорной зоны вернулась сборная команда ветеранов клуба туристов и альпинистов имени Пастухова. Несколько лет назад в одном из отрогов массива Эльбрус, в хребте Сарыкол-Терсак, наши ребята заприметили безымянную вершину высотой 3721 метров, загорелись идеей совершить восхождение и дать ей имя. Мечта руководителя клуба Виктора Савостикова осуществилась. 6 мая наша команда в составе Виктора Савостикова, Александра Борисова, Александра Пахалкина и Сергея Ткаченко стояла на вершине", - говорится в сообщении.

В федерации альпинизма и скалолазания уточнили, что маршрут восхождения был проложен по северному склону с перевала Терскол.

"Безымянной вершина была до тех пор, пока мы туда не взошли, - сказал Савостиков. - Мы вершину и восхождение посвятили детям Луганщины, погибшим во время обстрелов украинской армии. Всем детям мы поставили такой высокий памятник. Мы хотим назвать вершину эту Пик "Дети Луганщины".

"Конечно, будет еще длительная переписка с органами, от которых зависит настоящее название, потому что нужно получить сертификат о названии этой вершины. Это будет правительство Кабардино-Балкарии, "Русское географическое общество" или иные соответствующие органы. Но мы будем этим заниматься, чтобы уже весь мир знал, что есть такая вершина на географических картах мира", - добавил руководитель клуба туристов и альпинистов.

В Луганской федерации альпинизма и скалолазания добавили, что в рамках экспедиции юные скалолазы Луганского учебно-воспитательного объединения "Академия детства" во главе с тренером Еленой Корнеевой сочетают тренировки на скалодроме с экскурсионными походами по Баксанскому ущелью. Воспитанники Роскошнянского военно-патриотического клуба "Воин" под руководством  тренера Сергея Скляра успешно осваивают альпинистские навыки передвижения по горному рельефу.

В рамках экспедиции также планируется участие луганских спортсменов  в ряде мероприятий ко Дню Победы, в частности соревнования  по скалолазанию "Кубок Победы" и проведение акции "Самый высокогорный Бессмертный полк", "являющийся брендом луганчан". 

Напомним, альпинисты ЛНР в рамках экспедиции "Восхождение к подвигу" в честь Дня Победы поднимались на вершину Эльбруса в мае 2017 года. 

Выбор редакции