Спецгруппа извлекла из стихийного захоронения в Рубежном останки двоих жертв ВСУ

Общество 

Представители рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти извлекли из стихийного захоронения в Рубежном останки двоих мирных жителей, ставших жертвами украинской агрессии. Об этом сообщила руководитель спецгруппы, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

"Полевая команда межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечиванию памяти произвела первое извлечение из стихийных захоронений в городе Рубежное Луганской Народной Республики. Начали с определенной точки, которая наиболее сейчас безопасна для работы группы людей в составе прокуратуры, бюро судебно-медицинской экспертизы и нашей полевой команды. Подняли останки двух гражданских лиц, они проходят потерпевшими по уголовному делу, уже возбужденному", - сказала руководитель спецгруппы.

Работники органов прокуратуры ЛНР работают с родственниками погибших, полученные материалы будут приобщены к уголовному делу по факту геноцида жителей Донбасса.

"Мы готовим первое дело на трибунал, который состоится в скором времени. В СИЗО в Луганске находятся военнопленные, которые, предположительно, проводили обстрел города Рубежное с тяжелой артиллерии, и все это сейчас расследуется, устанавливается причинно-следственная связь между гибелью этих лиц и действиями этих военнослужащих вооруженных сил Украины", - добавила Сорока.

В спецгруппе обратили внимание на то, что на руке одного из погибших была белая повязка, являющаяся отличительным знаком мирных жителей, а также подчеркнули, что ее наличие "явно свидетельствует о том, что украинские военные, корректировавшие обстрел, прекрасно понимали, что совершают преднамеренное убийство". Там добавили, что мирные жители погибли при попытке покинуть город.

Ранее следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обнаружения в ЛНР и ДНР массовых захоронений жертв ВСУ.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы на территории ЛНР было произведено 11 августа 2021 года в селе Сабовка Славяносербского района. По состоянию на 5 ноября были извлечены останки 292 жертв агрессии Киева. Главы Луганской и Донецкой Народных Республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявляли, что в 2022 году работы по поиску мест захоронений жертв ВСУ продолжатся.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru 

Бои за Рубежное начались в начале марта. К 17 марта Народная милиция взяла под контроль основную часть города, над зданием администрации Рубежного был поднят флаг Республики, началась доставка рубежанам гуманитарной помощи. Бои продолжались на окраинах, где киевские силовики засели в жилых массивах. 13 мая Народная милиция сообщила о завершении зачистки промзоны и окончательном освобождении Рубежного от киевских силовиков. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции