ЛНР и ДНР в следующем году продолжат работы по поиску мест захоронений жертв ВСУ

Важно  Официально  Общество 

Участники специальных рабочих групп, созданных в ЛНР и ДНР, в следующем году продолжат работы по поиску мест захоронений жертв украинской агрессии. Об этом журналистам заявили главы Луганской и Донецкой Народных Республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин.

"Планируется продолжить работу межведомственной комиссии ввиду того, что мы не имеем права оставить без внимания ни одно захоронение, с учетом того, что, увы, военные действия продолжаются, война еще не окончена, и безусловно важной остается работа данной комиссии", - сказал Пушилин.

Пасечник также отметил, что "работа (созданной по указу главы ЛНР межведомственной рабочей группы), безусловно, будет продолжена".

"Насколько я знаю, у нас еще есть места предполагаемых захоронений, которые мы будем изучать, проводить изучение мест, изучение грунта на наличие там действительно захоронений. В случае их обнаружения по такому же механизму, наработанному нами, будет проводиться извлечение, идентификация и установление личности захороненных", - пояснил лидер ЛНР.

Напомним, в августе представители ЛНР и ДНР подписали в Луганске соглашение о взаимодействии, сотрудничестве и обмене информацией в рамках работы по поиску захоронений жертв украинской агрессии и идентификации их останков.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы на территории ЛНР было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. К настоящему времени извлечены останки 267 жертв агрессии Киева.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru. *к3*

Выбор редакции