Спецгруппа с начала работы извлекла из захоронений в ЛНР останки 267 жертв ВСУ

Общество 

Представители рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти с начала работы извлекли из захоронений на территории ЛНР останки 267 жертв агрессии ВСУ. Об этом в ходе проходящего в Луганске круглого стола с участием глав ЛНР и ДНР Леонида Пасечника и Дениса Пушилина сообщила руководитель спецгруппы, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

"Всего за время работы группы, а это три месяца, были подняты 267 останков. Первичный осмотр тел, остатков одежды позволяет говорить, что это - гражданское население, мирные жители Республики, погибшие летом-осенью 2014 года в результате украинской агрессии", - сказала она.

Сорока уточнила, что наиболее массовые захоронения были в Первомайске, где было поднято 80 тел, и в Луганске в районе поселка Видное, там извлечено 140 останков, работы продолжаются.

Первый замминистра добавила, что родственники погибших и пропавших без вести в результате агрессии со стороны Украины жителей Донбасса сдали 134 образца крови для создания ДНК-паспортов.

Напомним, в августе представители ЛНР и ДНР подписали в Луганске соглашение о взаимодействии, сотрудничестве и обмене информацией в рамках работы по поиску захоронений жертв украинской агрессии и идентификации их останков. Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы на территории ЛНР было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru. *к31*с

Выбор редакции