Представители рабочей группы извлекли из захоронения под Луганском останки жертвы ВСУ

Общество 

Представители созданной по указу главы ЛНР межведомственной рабочей группы извлекли из стихийного захоронения в селе Сабовка в пригороде Луганска останки жертвы агрессии ВСУ. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти, первый замминистра иностранных дел ЛНР Анна Сорока рассказала, что представители группы извлекли для последующего обследования и перезахоронения тело уроженки Родаково Татьяны Колос, погибшей 8 августа 2014 года в ходе обстрела Сабовки.

Останки обследовали специалисты службы судебно-медицинской экспертизы, а также следователи МВД ЛНР. Похоронят погибшую в Родаково, где сейчас живут ее родственники.

"Люди (погибшие в тот день), несмотря на опасность для их жизни и здоровья, шли и работали. Они возвращались домой с работы, и их здесь (в поле недалеко от жилых домов) настигла украинская мина. Татьяна Викторовна погибла на месте, ее брат (Юрий) получил тяжелые ранения", - рассказала Сорока.

Она отметила, что раненого эвакуировали киевские силовики, контролировавшие на тот момент Сабовку.

"Он (раненый) был, предположительно, погружен в военную машину и, как говорят, вывезен в сторону города Артемовск. К сожалению, информация есть, что он умер еще в машине, места захоронения мы (и родственники погибших) не знаем", - сказала первый замминистра.

Сорока отметила, что извлечение тела и его перезахоронение стало возможным благодаря созданию межведомственной рабочей группы.

Жительница Сабовки Зинаида Бандуркина рассказала, что 8 августа 2014 года Юрий и Татьяна Колос возвращались вместе с ней через поле с работы.

"Шли через речку, дорожка узенькая. Я всегда ходила последняя, а тогда оказалась первой. Юрий и Таня (погибшие) шли за мной, шли, разговаривали, тихо было, не слышала ничего такого, потом оборачиваюсь, а Таню видно, что убило сразу, а он - вижу, живот распоротый", - сообщила подробности происшествия Бандуркина.

Она рассказала, что сразу побежала в село за помощью, пострадавшего эвакуировали, но по дороге в больницу он скончался. Погибшую женщину похоронили на месте, установив на месте захоронения самодельный крест.

Жительница Сабовки 85-летняя Александра Руденко-Белоусова сообщила, что в тот роковой день тоже чудом уцелела.

"В августе 2014 года "нэнька" Украина пришла нас благословлять снарядами. Я пошла проведать подружку, слышу, заряжаются, мы знали, что приехало очень много танков. Иду, летят снаряды, падали на поле. Коровки на поле кричат, ревут, я поднялась (с травы после разрывов) и (пошла) в бомбоубежище свое. Оказывается, у меня во дворе снаряд в 10 метров от дома, а второй в 15 метрах (упали)", - сказала она.

Пенсионерка сообщила, что за время агрессии со стороны ВСУ погибли либо получили ранения семь жителей села.

"Страшно, когда бьет не немец, меня в Сталинграде бил немец, но когда бьет наша "нэнька" Украина, которой я 47 лет отдала труда, отдала для Украины", - сказала она. *к11*к33*с


Выбор редакции