Спецгруппа с начала работы извлекла из захоронений в ЛНР останки 292 жертв ВСУ

Общество 

Представители рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти с начала работы извлекли из захоронений на территории ЛНР останки 292 жертв агрессии ВСУ. Об этом сообщили в спецгруппе.

"Всего в рамках деятельности межведомственной рабочей группы в 2021 году из спонтанных и массовых захоронений подняты останки 292 погибших мирных жителей", - говорится в сообщении.

В спецгруппе рассказали, что специалисты завершили вскрытие крупного захоронения в луганском поселке Видное.

"В ходе работ, проходивших с 8 октября по 5 ноября 2021 года, из двух траншей массового захоронения извлечены останки 165 погибших в результате украинской агрессии мирных жителей Луганска и окрестностей", - уточнили в группе.

Там отметили, что в ходе детального обследования оставшейся территории вблизи поселка, где могли производиться спонтанные захоронения в 2014-2015 годах, признаки таковых членами рабочей группы не выявлены.

"В планах межведомственной рабочей группы анализ полученной информации, перезахоронение останков, работы по установлению личности погибших", - добавили в спецгруппе.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы на территории ЛНР было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. По состоянию на 2 ноября были извлечены останки 267 жертв агрессии Киева. Главы Луганской и Донецкой Народных Республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявляли, что в следующем году работы по поиску мест захоронений жертв ВСУ продолжатся.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru. *к31*с

Выбор редакции