Следком РФ возбудил дело по факту обнаружения массовых захоронений жертв ВСУ

Общество 

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту обнаружения в ЛНР и ДНР массовых захоронений жертв ВСУ.

В СКР напомнили, что "в августе - октябре 2021 года в районе Снежного, Славяносербска, входящего в состав Первомайска жилого массива Сокологоровка, входящего в состав Луганска поселка Видное-1 и на окраине села Верхнешевыревка Краснодонского района были обнаружены пять стихийных массовых захоронений, из которых эксгумированы останки не менее 295 гражданских лиц, погибших в результате неизбирательных обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований в 2014 году; <…> среди останков есть тела женщин разного возраста".

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 356 УК РФ – жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором", - говорится в сообщении на сайте СКР.

В Следственном комитете РФ отметили, что "пренебрегая международными договоренностями и актами, начиная с апреля 2014 года, представители украинских силовых структур постоянно ведут обстрелы населенных пунктов Донбасса, применяя летальное вооружение неизбирательного действия, предназначенное для максимально эффективного уничтожения людей и инфраструктуры".

"Следствием этого стало не только разрушение жилых домов и объектов обеспечения жизнедеятельности, но и гибель и ранения тысяч мирных жителей, русскоговорящих групп, которые не участвуют в военном конфликте. Умысел на уничтожение жителей Донбасса очевиден: российским следствием зафиксированы сотни таких фактов, квалифицируемых как применение запрещенных средств и методов ведения войны", - подчеркнули в ведомстве.

Там указали на то, что "в ходе расследования этих преступлений получены данные о стихийных общих безымянных могилах, сформированных вынужденно вне специально отведенных для этого мест в связи с продолжавшимися боевыми действиями".

"Следственный комитет продолжит принимать все возможные меры для реализации принципа неотвратимости наказания для ответственных за совершение преступлений на донецкой и луганской землях", - заверили в СКР.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы на территории ЛНР было произведено 11 августа 2021 года в селе Сабовка Славяносербского района. По состоянию на 5 ноября были извлечены останки 292 жертв агрессии Киева. Главы Луганской и Донецкой Народных Республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявляли, что в 2022 году работы по поиску мест захоронений жертв ВСУ продолжатся.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru . *к3*п

Выбор редакции