Народная милиция подняла флаг ЛНР над администрацией в Рубежном

Оборона 

Военнослужащие Народной милиции ЛНР подняли флаг Республики над администрацией в освобожденном от киевских силовиков Рубежном. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.

"Мы находимся возле администрации города Рубежное. Над ней уже гордо развевается флаг Луганской Народной Республики, который обозначает, что здесь для местных жителей война если не закончилась, то перешла в завершающую фазу", - сказал представитель Народной милиции ЛНР.

Он отметил, что на окраинах города "то и дело слышны стрелковые перестрелки, слышна работа украинской артиллерии, но с каждым часом этих эпизодов становится все меньше".

"Местные жители собираются возле администрации, здесь им оказывается помощь, по мере сил военные оказывают.  Тем более что сейчас, когда мы поняли, что в город можно заходить достаточно безопасно, сюда поедут эшелоны гуманитарной помощи, и, в принципе, для населения города Рубежное жизнь станет снова нормальной", - подчеркнул Филипоненко.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции