Поэтесса Елена Заславская представила новую книгу для детей

Культура 

Член Союза писателей ЛНР, поэтесса Елена Заславская на брифинге в ЛуганскИнформЦентре представила свою новую книгу для детей "Истории в стихах про нежных панд, озорную Синицу и отважного Пель-мена".

"Издание содержит три поэмы для младших школьников: "Как Ваня состоял в пандформировании", "Стихи про Синицу" и "Пель-мен и Фрик-Аделька. Эта книга продолжение моей работы в жанре детской литературы", - рассказала Заславская.

Книга издана в Луганске под редакцией культуролога, кандидата философских наук Нины Ищенко и при финансовой поддержке мецената Всеволода Смолянова. В издании использованы иллюстрации выпускницы Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского Александры Храпак, ставшие дипломным проектом молодой художницы.

Заславская отметила, что в ее книге нет никакой политики - в отличие от Украины, где "смотрят на детскую литературу, как на средство продвижения националистической идеологии и актуальной политической повестки".

"На Украине последние годы можно приобрести книги про отважную летчицу (участницу добровольческого батальона "Айдар" Надежду) Савченко, про маленького бойца УПА (Украинской повстанческой армии − военно-политического подразделения организации украинских националистов, ОУН) Алярмика, про украинские танки, стреляющие цветами по "москалям", про трудолюбивых муравьев-украинцев, на которых напали коварные русские муравьи, и многие другие. Все эти книги направлены на формирование образа русского как врага в душах самых маленьких читателей. Для подростков же вышло из печати несколько изданий комиксов о "киборгах". Тут издатели выбрали популярную форму подачи своих идей для молодежной аудитории. Тем нужнее настоящие детские книги, помогающие ребятне сохранить в себе лучшие черты – доброту, сострадание, полет фантазии, стремление к справедливости и правде. Именно такова моя книга, где нет никакой политической повестки, а есть дружба, семья и приключения", - подчеркнула поэтесса, добавив, что "такие детские книги делают мир лучше".

Книга вышла небольшим тиражом, будет передана в печатном виде во все 32 детские библиотеки ЛНР и в Луганскую республиканскую универсальную научную библиотеку имени Максима Горького, а также станет доступна онлайн, в том числе на сайте луганской культуры "Одуванчик".

Напомним, осенью 2020 года поэтесса презентовала книгу "Опыты пристального чтения: Стихи Елены Заславской с комментариями Владимира Карбаня".

В декабре 2018 года Заславская представила в Луганске свой поэтический сборник "Бумажный самолет". 

Осенью 2016 года Санкт-петербургское издательство "Детгиз" выпустило детскую книгу Заславской "Необыкновенные приключения Чемоданте, Чи-Беретты и Пончика". 

Произведения Заславской вошли практически во все сборники, опубликованные в Республике. Также поэтесса издала в Луганске собственную книгу стихов, посвященную трагическим событиям в Республиках Донбасса. Заславская является членом ряда творческих союзов, включая СП ЛНР. Представляла Союз писателей ЛНР и авторский коллектив в ходе презентации сборника поэзии Донбасса "Час мужества" в Государственной Думе РФ. Лауреат Международной литературной премии имени Сергея Есенина "О Русь, взмахни крылами" в номинации "Слово Победы". Стихи поэтессы переведены на немецкий, английский и литовский языки. *к15*к3*п

Выбор редакции